300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги за неисправный товар?

17.08. купила телефон-смартфон.в этот же день обнаружила деффект связанный с тем,что при разговоре меня очень плохо слышно,а также имееется деффект с приложением "телефон"(после того как занесла контакты в телефонную книгу,меня просто выкидывает из приложения и я никак не могу набрать номер). 19.08. я обращаюсь с просьбой поменять телефон на иную модель. продавец предлогает отправить телефон на завод-производитель для проверки качества товара и поменять телефон только при условии,если подтвердится его производственный деффект. если же деффект не подтверждается,то я обязана буду забрать этот телефон. Вопрос: 1) могу ли я требовать вернуть деньги не дожидаясь результата проверки качества товара?

2) могу ли я требовать поменять смартфон на иную модель не дожидаясь результата проверки качества товара?

ведь вернуть или поменять товар можно только в течении 14 дней. а проверка качества товара длится 20 дней.

22 Августа 2017, 12:23, вопрос №1730943 Анна, г. Курчатов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
7208
ответов
2934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте.

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

В указанные сроки можете заявить соответствующие требования. Для этого написать соответствующую претензию и направить в адрес продавца. Проверка качества все равно нужна:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вам должны дать на замену новый телефон. А уже если проверка подтвердит брак — Вам вернут деньги.

22 Августа 2017, 12:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
1097
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

я обращаюсь с просьбой поменять телефон на иную модель. продавец предлогает отправить телефон на завод-производитель для проверки качества товара и поменять телефон только при условии, если подтвердится его производственный деффект. если же деффект не подтверждается, то я обязана буду забрать этот телефон.

Анна

Да, телефон относится к технически сложным товарам. Продавец прав.

1) могу ли я требовать вернуть деньги не дожидаясь результата проверки качества товара?

Анна

Нет не можете.

2) могу ли я требовать поменять смартфон на иную модель не дожидаясь результата проверки качества товара?

Анна

Можете. На время проведения экспертизы требовать телефон от продавца.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

22 Августа 2017, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25