456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель отправить в отпуск без содержания без согласия работника?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель отправить в отпуск без содержания без согласия работника? Спасибо!

22 Августа 2017, 12:05, вопрос №1730940

Уточнение клиента

Работаю в детском саду музыкальным руководителем, заведующий отправляет меня на неделю в отпуск без содержания, без моего согласия , законно ли это?

22 Августа 2017, 12:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олеся
192
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Альбина!

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Оплата производится за три дня до начала отпуска.


22 Августа 2017, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльдар
2281
ответ
1118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Альбина! Нет, не имеет права. Отпуск без содержания (правильнее — отпуск без сохранения заработной платы) предоставляется работнику по его заявлению и никак иначе. Нет заявления — нет оснований для отпуска. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

22 Августа 2017, 12:13
q Отблагодарить
1 0
2281
ответ
1118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Работаю в детском саду музыкальным руководителем, заведующий отправляет меня на неделю в отпуск без содержания, без моего согласия, законно ли это?

Альбина

Нет, не законно. Подробный ответ выше.

22 Августа 2017, 12:16
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы может предоставлен ТОЛЬКО по заявлению работника, по по соглашению между работодателем и работником.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

22 Августа 2017, 12:13
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Работаю в детском саду музыкальным руководителем, заведующий отправляет меня на неделю в отпуск без содержания, без моего согласия, законно ли это?

Альбина

Нет, незаконно. Рекомендую не писать никаких заявлений и продолжать ходить на работу в прежнем режиме.

22 Августа 2017, 12:18
Юрист - Екатерина
8313
ответов
2431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Без Вашего согласия не могут.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ).

Если простой. (ст. 72.2, 157 ТК РФ), то

Простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера

Время простоя

по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

С уважением,

22 Августа 2017, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! Отпуск без содержания предоставляется исключительно по инициативе работника.(ст. 128 ТКК РФ). Работодатель не может принуждать работника уйти в отпуск без содержания. Если же сотрудник пойдет на уговоры директора и напишет заявление на отпуск за свой счет, чтобы сохранить свое место, то доказать в суде то, что вас заставили подать заявление на отпуск без содержания будет практически нереально.
Сотрудник также может обратиться за помощью в трудовую инспекцию. Жалоба подается в трудовую инспекцию . На основании заявления от сотрудника представители трудовой инспекции имеют полномочия провести проверку, взять письменные объяснения от руководителя, опросить других сотрудников и т.д.
На руководство могут наложить штраф. Однако даже если трудовая инспекцияустановит, что заявление об отпуске за свой счет было написано под давлением работодателя, вернуть невыплаченные деньги сотруднику не удастся. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

22 Августа 2017, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут