Правомерен ли штраф за просрочку замены паспорта, возникшую из-за очереди на запись?

Добрый день. 14 июля 2017 г. был день бракосочетания, через пару дней записывались в паспортный стол для того , чтобы принести все необходимые документы. Ближайшая запись была на 19 августа. Сейчас с нас берут штраф 2000 за просроченный срок. Правомерно ли это? Ведь нашей вины нет в том, что запись была далеко вперед

, Регина, г. Казань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что обжаловать постановление, которым Вам выписан штраф не сможете, т.к. отсутствие возможности записаться не умаляет Вашего права прибыть к должностным лицам лично и подать документы. Тем не менее обжаловать имеете право. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. Смягчающие обстоятельства приведены в ст. 4.2 КоАП РФ.

Светлана Алексеева
Юрист

постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать, в заявлении предложить все описать как и почему просрочка произошла по подаче документов на замену паспорта и попросить в заявлении применить к Вам ст.2.9  КоАП РФ об освобождении от ответственности из-за малозначительности совершенного проступка, то что вредных последствий никому не причинено.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Конечно это неправильно, как Вы можете отвечать деньгами за загруженность или некомпетентность органа?!

При обращении в июле в паспортный стол Вы должны были подать заявление с просьбой о смене паспорта. Дата на нем должна быть не позднее месяца после бракосочетания. остальное не Ваша забота.

Если этого документа нет, смотрите развернутые ответы моих коллег выше!

С уважением!