8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли штраф за просрочку замены паспорта, возникшую из-за очереди на запись?

Добрый день. 14 июля 2017 г. был день бракосочетания, через пару дней записывались в паспортный стол для того , чтобы принести все необходимые документы. Ближайшая запись была на 19 августа. Сейчас с нас берут штраф 2000 за просроченный срок. Правомерно ли это? Ведь нашей вины нет в том, что запись была далеко вперед

, Регина, г. Казань
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что обжаловать постановление, которым Вам выписан штраф не сможете, т.к. отсутствие возможности записаться не умаляет Вашего права прибыть к должностным лицам лично и подать документы. Тем не менее обжаловать имеете право. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. Смягчающие обстоятельства приведены в ст. 4.2 КоАП РФ.

1
0
1
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать, в заявлении предложить все описать как и почему просрочка произошла по подаче документов на замену паспорта и попросить в заявлении применить к Вам ст.2.9  КоАП РФ об освобождении от ответственности из-за малозначительности совершенного проступка, то что вредных последствий никому не причинено.

0
0
0
0
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Конечно это неправильно, как Вы можете отвечать деньгами за загруженность или некомпетентность органа?!

При обращении в июле в паспортный стол Вы должны были подать заявление с просьбой о смене паспорта. Дата на нем должна быть не позднее месяца после бракосочетания. остальное не Ваша забота.

Если этого документа нет, смотрите развернутые ответы моих коллег выше!

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 22.08.2017