Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли переквалифицировать ч. 1 ст. 105 на ч. 4 ст. 111

Колото-резаная рана шеи между 5-м и 6-м шейным позвонком с повреждением твёрдой оболочки и контузией спинного мозга 6 см в глубину нанесена спящему мужчине женщиной в состоянии алкогольного опьянения между 23ч и 00ч. Бес попутал, отомстила. В "03" позвонили сосед только 08ч.утра. Состояние мужчины: давление 60/0, геморагический шок, полная потеря сознания. В реанимации подключен к аппаратам. Состояние ухудшалось в течении 2 суток. Умер не приходя в сознание.

16 Августа 2013, 09:14, вопрос №173092 Татьяна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В практике случае переквалификации со ст. 105 на ч.4 ст. 111 УК РФ имеют место быть, но...

    в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ «о судебной практике по делам об убийстве» 

    необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда

    здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

    При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

    16 Августа 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats