Каким будет налог за продажу машины и будут ли штрафы?

владел машиной менее 3-х лет, пришёл налог, оплатить до 30,04,17 покупал где-то за 230, продал за 153 тыс. руб. продал в 2016 году в мае, брал 2014, каой будет мой налог и будут ли какие-то пени, штрафы в цифрах можно

, Сергей, г. Первоуральск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В вашем случае налога к уплате не возникает в связи с тем, что расходы на приобретение превышают полученный от продажи доход, также они меньше положенного в таких случаях вычета в сумме 250000 рублей.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. ИПО Гарант

Но данное обстоятельство не освобождает вас от обязанности подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это было необходимо до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки. Поскольку теперь она будет представлена с опозданием, налоговый орган наложит штраф по ст.119 НК РФ в размере 1000 рублей:

Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. ИПО Гарант

Если необходимо, помощь в заполнении могу оказать дистанционно.