8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь врачей за смерть пациента из-за неполноценного обследования и точности диагноза?

Добрый день! Пишет Вам Сергей из г.Иркутска. Моему отцу при жизни ставили пневмоторакс легкого справа, сделали операцию. Перед этим он находился на лечении в областной клинической больнице, после полного обследования у него нашли небольшую опухоль в легком и отправили для уточнения диагноза в профильную клинику- Иркутская областная онкологическая больница. Там после недолгого лечения ему предложили сделать операция на легком. Операция прошла успешно, но отцу от этого легче не становилось, мы видели только ухудшение, он жаловался на сильные боли с правой стороны, где была проведена операция. Но врачи-онкологи, нас уверяли что это такой возраст, отцу было 66 лет, поэтому нужно время. По всем анализам, рака у нас при этом не обнаружили. И 28.06.2017 нас отправили домой в другой город на долечивание. И вот 12.08.2017 наш отец умер, и каково было удивление, вскрытие показало , что причиной смерти стал рак печени 4 стадии. Как этого можно было не заметить в профильной клинике, мне до сих пор это не укладывается в голове. Подскажите. как то можно привлечь к ответственности лиц, причастных к смерти отца в виду халатности или некомпетентности. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Сергей, г. Иркутск
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

И у Вас сохранились медицинские документы отца и выводы этой СМЭ? Если ответ — «Да», то можете предпринять следующие действия жалобы в прокуратуру и страховую компанию, полис ОМС которой был у Вашего отца. А также сразу обратиться в Следственный Комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

В том случае, если действительно имел место дефект медицинской помощи, врачей и медицинскую организацию можно и нужно привлечь к ответственности. Однако без ознакомления с документацией и более подробного рассказа с Вашей стороны сложно определить кого и к какой именно ответственности, а также составить план дальнейших действий.

Если в общем и целом, то в том случае, если действия врачей послужили причиной смерти, то врачи подлежат уголовной ответственности. Для их привлечения необходимо обратиться в прокуратуру. Вне зависимости от привлечения врачей к уголовной ответственности, при наличии дефекта медицинской помощи Вы вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда (возможно также убытков). Для этого можно для начала обратиться с требованием на имя руководителя медицинской организации или сразу в суд.

Сергей, если Вам требуется консультация или помощь в подготовке документов — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Вадим Гулин
Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, не раз участвовал в таких процессах. Самым решающим фактором будет экспертиза, проведенная по поручению суда, в которой нужно правильно поставить вопросы к экспертам, основной вопрос- имелась ли причинно-следственная связь между оказанной медицинской помощью и смертью пациента. Но это уже непосредственно в судебном процессе по компенсации морального вреда в связи со смертью пациента. До самого процесса можно написать заявление в правоохранительные органы по ч.2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ. А в рамках гражданского процесса компенсация доходит до 500 000 рублей, кроме того, расходы на погребение и на судебные расходы. Надеюсь мой ответ Вам поможет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 22.08.2017