8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на авиакомпанию и возместить ущерб?

Здравствуйте, наш чартерный рейс в Тунис перенесли более чем на 12 часов. Сами мы из Саранска, добирались до Москвы на машине, устали в дороге (около 10 часов) сказалось усталость. Опоздали на самолет. Наш тур сгорел и деньги тоже. Мы хотим написать претензию, подскажите как лучше это сделать, пожалуйста.

, Мария, г. Саранск
Анастасия Юдина
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую!

Из Вашего сообщения не совсем понятно расхождение между ожиданиями и реальностью, поэтому опишу возможные действия, в случае, если правила перелета подразумевали ответственность авиакомпании при переносе сроков вылета: 

Начните с того, что подайте в турфирму/авиаперевозчику письменную претензию на качество оказанных услуг. Укажите, каковы были Ваши ожидания, и как в итоге выглядела реальность, укажите, что желаете возврата денег из-за переноса рейса и передайте заявления в турфирму или, если билеты были приобретены непосредственно у авиакомпании, то предъявите претензии к ней.

Когда Вы приобретаете тур, в котором обозначены маршрут перелета и прочие условия, между Вами и фирмой-поставщиком услуг возникают договорные отношения. 

В договоре законом предусмотрен перечень условий, являющихся существенными. Срок перелета относится к таким условиям, и, если я Вас правильно поняла, эти условия были нарушены не по Вашей вине, в результате чего Вы не смогли улететь.

В этом случае Вы можете рассчитывать на возмещение денежных средств.

ВАЖНО! Билеты бывают «возвратные» и «невозвратные».

Если вопрос в том, в каких случаях  пассажиру возвращается стоимость авиабилета в полном объеме, рекомендую изучить п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ:

— вынужденный отказ от перелета в связи с болезнью самого пассажира или члена его семьи/ близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне. 

— вынужденный отказ от перелета в связи со смертью члена семьи или близкого родственника. 

Необходимо уведомить об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс, подтвердив указанный факт соответствующими документами.
отказ пассажира от перелета в связи с задержкой отправления самолета, либо иными действиями (бездействиеями) перевозчика, которые привели к исполнению перелета ненадлежащим образом или неисполнением вовсе в указанное время

Если авиакомпания ответила отказом на заявление о возврате денег — Вы обращаетесь в суд, если её (авиакомпании) действия на Ваш взгляд не соответствуют законодательству. 

1
0
1
0
Юлия Викторовна Тундыкова
Юлия Викторовна Тундыкова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 10, Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

У вас должно быть подтверждение факта вручения претензии. Поэтому обычно претензии направляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. В соответствии с ч. 2 ст. 194 Гражданского кодекса РФ 

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

При личном вручении претензии необходимо получить отметку о принятии на втором экземпляре документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017