220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно оформить перевод председателя?

Здравствуйте! Работала председателем первичной профсоюзной организации, была переизбрана на 5 лет. Сейчас переводят на завод, председателем на общественных началах.Подскажите, как лучше оформить перевод?

22 Августа 2017, 11:05, вопрос №1730852 Юлия, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
304
ответа
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как я понял из Вашего вопроса, последние 5 лет Вашим работодателем была первичная профсоюзная организация, где вы занимали штатную должность освобожденного председателя (о чем у Вас имеется запись в трудовой книжке), а теперь планируете сменить работодателя (завод), где вы будете занимать иную штатную должность, а председателем профкома уже будете на общественных началах?

Если это все так, то в данном случае целесообразно оформить увольнение по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ (перевод работника по его просьбе либо с его согласия на работу к другому работодателю).

22 Августа 2017, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Иваново

Да, именно так я и думала. Спасибо большое. А, конференция собирается в этом случае?

22 Августа 2017, 11:45
304
ответа
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чита
Общаться в чате

Обязательно ли собирать конференцию в этом случае, должно быть прописано в уставе Вашего отраслевого профсоюза. Как правило, решение об увольнении принимает либо Конференция, либо профком (в зависимости от оснований увольнения).

Однако в данном случае целесообразно собрать конференцию, на которой в повестку дня первым вопросом включить вопрос о прекращении Ваших полномочий как освобожденного председателя профкома, а вторым — об избрании Вас неосвобожденным председателем (на общественных началах). 

Изучите внимательно устав Вашего Профсоюза. Там должны быть прописаны эти моменты (компетенция профсоюзных органов при решении данных вопросов).

22 Августа 2017, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25