8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать 3-НДФЛ при отсутствии доходов за пределами РФ?

Я являюсь учредителем иностранной компании Финляндии с долей участия 100% и, следовательно, согласно п.3 ст. 25.13 НК РФ, являюсь контролирующим лицом указанной иностранной компании.

В связи с чем получил требование предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год с приложением документов, подтверждающих получение дохода.

Если я не имел доходов за границей в 2016 году, что мне надо предоставлять в ответ?

, Александр, г. Москва
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! 

Налоговая требует предоставления декларации по форме 3-НДФЛ с указанием ваших доходов и сюда относится не только заработная плата. В первую очередь их в таком случае интересуют полученные дивиденды, с которых также подлежит уплате налог. Декларация подается в срок до 30 апреля года, следующего за годом отчетности, налог уплачивается до 15 июля соответственно. При просрочке подачи декларации взимается штраф от 1000 рублей по ст.119 НК РФ. При неуплате/просрочке уплаты налога — штраф по ст.122 НК РФ. Там санкция предусматривает от 20 до 40%. Обычно штрафуют на 20%, если нет явных признаков умысла.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Никаких доходов нет за границей. Надо что-то подавать?

В этом вопрос

Я являюсь учредителем иностранной компании Финляндии с долей участия 100%
Никаких доходов нет за границей. Надо что-то подавать?

Можете и не подавать, но какие основания у налоговой при таких обстоятельствах поверить в получение вами нулевого дохода? Нужно это как-то документально подтвердить. Либо подтвердить, что вы нерезидент и уплачиваете налоги в другой стране.

Статья 25.13 НК РФ. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица

1. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:

1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;

2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Потому как для резидентов предусмотрены данные обязанности:

Статья 25.14 НК РФ. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

2. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса.

3. Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

4. Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства). ИПО Гарант

0
0
0
0
Похожие вопросы
2600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Гражданство
На работу не устраивалась, нужно ли мне подтверждать доход?
Добрый день .я получила рвп в феврале,забеременела через 4 -5месяцев.на работу не устраивалась,нужно ли мне подтверждать доход?
, вопрос №4081909, Айгюн, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.08.2017