528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли выписать человека из дома без его ведома?

Добрый день у меня вопрос, можно ли выписать человека из дома без его ведома. У друга есть дедушка, он оформил дарственную дома на своего сына, еще у него есть второй сын (отец друга), сейчас дедушка проживает у второго сына, может ли первый сын выписать дедушку у из его (теперь бывшего дома)? И вообще остается ли право собственности у дарителя если он оформил дарственную на свой дом?

22 Августа 2017, 10:06, вопрос №1730801
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
10%
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17960
ответов
7091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

остается ли право собственности у дарителя если он оформил дарственную на свой дом?

Александр

Нет, не остается, так как при дарении право собственности переходит от дарителя (дедушки) к одаряемому (сыну).

может ли первый сын выписать дедушку у из его (теперь бывшего дома)?

Александр

Надо смотреть договор дарения, не предусмотрено ли в нем право дарителя (дедушки) проживать в подаренной квартире.

22 Августа 2017, 10:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20068
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Формально он может его выписать, обратившись с соответствующим требованием в суд.

Согласно ст. 7 Закона 

 РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Кроме того, это предусмотрено и в 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Однако, для окончательного понимания ситуации — нужно смотреть условия договора дарения. Если в договоре прописано право дедушки проживать и пользоваться домом после дарения и до его смерти, а сына (одаряемого) возложена обязанность по обеспечению таких условий, то снять его с регистрационного учета в данном случае сын не сможет, поскольку это прямо нарушит условия договора.

22 Августа 2017, 10:10
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20068
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, не может, т.к. дедушка является собственником недвижимости до своей смерти.
Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Исаев Алексей

Где Вы здесь завещание видите, если речь идет о дарении?

дедушка, он оформил дарственную дома на своего сына,

Александр

22 Августа 2017, 10:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12341
ответ
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Александр.

По общему правилу право пользования жилым помещением не сохраняется, иное может быть предусмотрено соглашением с сыном.

Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) можно на основании решения суда, о котором дедушку обязаны извещать.

Опять же если место жительства не известно могли извещать по адресу регистрации.

Выяснить это возможно обратившись в органы миграционного учета, и в суд, сняли ли с регистрационного учета дедушку и по каким основаниям.

Разъяснения Верховного Суда по признанию утратившим право пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

22 Августа 2017, 10:11
q Отблагодарить
1 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12341
ответ
6264
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Также разъясняем Вам право на отмену дарения.

Гражданский кодекс

Статья 578. Отмена дарения

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

22 Августа 2017, 10:15
Юрист - Анна
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

Передав квартиру по договору дарения перешло и право собственности. Однако выписать (снять с регистрационного учета) возможно только если дедушка самостоятельно сделает это, если же дедушка возражает, то такое возможно только через суд. 

22 Августа 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день.

можно ли выписать человека из дома без его ведома.

Александр

Можно, если у человека утрачено так называемое «право пользования» жилым помещением (и надо будет обращаться в суд).

может ли первый сын выписать дедушку у из его (теперь бывшего дома)?

Александр

Если право собственности зарегистрировано на сына, то теперь собственником является именно этот сын, а дедушка утратил право пользования данным жилым помещением (если не было иного соглашения). Вместе с тем, дедушка будет являться членом семьи собственника жилого помещения, поэтому он будет наравне с сыном иметь право пользования данной квартирой при условии, что будет там жить. Поэтому чтобы дедушку в суде не признали утратившим право пользования и не сняли с учета, ему необходимо вселиться в этот дом и жить там.

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
...

И вообще остается ли право собственности у дарителя если он оформил дарственную на свой дом?

Александр

Если после подписания договора дарения документы были направлены для регистрации права в реестре через Росреестр или МФЦ, то теперь права собственности у дарителя (дедушки) нет.

22 Августа 2017, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Да может! Правом собственности является свидетельство о государственной регистрации собственности! Только собственник имеет право распоряжаться СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ по своему усмотрению! 

Статья 218. Основания приобретения права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 218]


2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

после РЕГИСТРАЦИИ — сын становится СОБСТВЕННИКОМ квартиры и уже ТОЛЬКО ОН вправе распоряжаться СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ! 

Далее СОБСТВЕННИК обращается в суд и просит выписать любого человека.

http://juristpomog.com/realty/...

22 Августа 2017, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
821
ответ
307
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Естественно, право собственности у дарителя на дом не остается если он оформил дарственную на дом.

     Что касается оснований для выписки гражданина, то тут применяются основания, указанные в  Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)
б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

Предположу, что в данном случае выписка может произойти на основании решения суда по пп. е п.31. Однако суд будет предпринимать попытки для надлежащего уведомления ответчика и искать фактическое место жительства.

22 Августа 2017, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Отец собственника не может быть выписан из жилого помещения без его на то согласия, поскольку состоит в кровном родстве с собственником такого помещения. Это применимо только к бывшим членам семьи. В соответствии с ч.4 ст 31 ЖК РФ,

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
22 Августа 2017, 10:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день у меня вопрос, можно ли выписать человека из дома без его ведома.

Александр

Добрый день! Если самостоятельно не снимется с регистрации или просто откажется по непонятным причинам — то соответственно снять с регистрации можно только через подачу иска в суд о признании утратившим право пользования.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силурешения суда.

И вообще остается ли право собственности у дарителя если он оформил дарственную на свой дом?

Александр

Нет, право собственности в данном случае не остаётся — переходит по договору дарения к новому собственнику.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

т.е. если регистрация права собственности в соответствии с договором дарения прошла в ФРС — то соответственно дед утратил право собственности. Но в связи с тем что он там зарегистрирован — то может на полном праве проживать в данном жилом помещении.

У друга есть дедушка, он оформил дарственную дома на своего сына, еще у него есть второй сын (отец друга), сейчас дедушка проживает у второго сына, может ли первый сын выписать дедушку у из его (теперь бывшего дома)?

Александр

Подать он в суд конечно может. Но в данном случае можно и отстоять права. Уточните — у деда имеется временная регистрация в помещении где он фактически проживает? И по каким причинам дед выехал из жилого помещения которое подарил? Какие отношения сейчас сложились у деда и сына которому он подарил?

22 Августа 2017, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.