8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинен ущерб служебному автомобилю

Водитель служебного автомобиля сбил бродячую собаку. Кто должен возмещать ущерб причиненный автомобилю.

, Юлусов Сергей Александрович, г. Оренбург
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Следует заявить о наступлении страхового случая в рамках договора ОСАГО и потребовать страховое возмещение. Однако перед этим стоит внимательно изучить правила страхования, поскольку в различных СК правила страхования отличаются. Кроме того, если ДТП не оформлялось, то ответственность за причинение ущерба автомобилю должна быть возложена на водителя, т.к. им нарушены Правила дорожного движения. 

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

естественно отвечать будет водитель, смотрим п. 10.1 ПДД РФ 

10. Скорость движения

[Правила дорожного движения][10]
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

теперь возвращаемся к ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ! если в нём ПРОПИСАНО, что водитель НЕСЁТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за переданное ему в управление авто — водитель попал на деньги, если НЕТ — водителю повезло! 

0
0
0
0
Константин Федоров
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Не понятно, почему коллеги решили, что Ваш водитель нарушил ПДД. Это можно только предположить.

 По ОСАГО точно заявлять требования не имеет смыла, поскольку нет другой стороны, у которой также застрахована автогражданская ответственность. Другое дело, если есть КАСКО.

Ответственность за вред, причиненный автомобилю, конечно, возместить прийдется водителю. Но в силу ст. 238 Трудового кодекса, возмещению подлежит только прямой действительный ущерб, неполученную выгоду взыскивать нельзя. Создайте в организации комиссию, оцените реальный ущерб по рыночным ценам. Например, отвезите машину в автосервис, чтобы сделали соответствующую калькуляцию. Запросите у водителя письменное объяснение о причинах аварии. Возможно, есть запись видеорегистратора или свидетели события. Когда на руках будет оценка, издайте соответствующий приказ об удержании суммы ущерба частями из заработной платы работника. При издании приказа и  удержании обязательно проконсультируйтесь со своим бухгалтером, чтобы все было согласно трудового законодательства. Если работник не согласится с таким решением, взыскивать ущерб придется через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092623, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 22.08.2017