Как ответить на письменное заявление покупателя?

Покупатель в магазине положила чистящее средство в корзину, на кассе обнаружилось, что чистящее средство протекает, данное средство попало на одежду покупателя (на джинсы и кросовки) и испортило вещи. Покупатель тредует возмещения понесенного вреда. Как ответить на её письменное заявление, что мы не обязаны возмещать данный вред??? Что когда она брала вещь, она могла убедиться в том, что упаковка не нарушена.

, Евгений, г. Казань
Иван Рассамахин
Юрист

Евгений, а на что ссылается покупатель в своей претензии?

Евгений
Клиент, г. Казань

В заявлении она не ссылается, а просто описывает ситуацию, как все было, и требует вернуть денежные средства. Так же подтверждает это фотографиями которые сделаны непосредственно в магазине.

Статья 1064 ГК. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в редакции Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Пишите ответ, ссылайтесь на ч. 2 вышеуказанной ст. ГК. Напишите, что в претензии отсутствуют доказательства причинения вреда по вине магазина.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Закон о защите прав потребителей
ст. 14

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

В противном случае продавец должен возместить весь вред, причинённый имуществу покупателя.