168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постоянная регистрация иностранному гражданину

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, в июне 2017 года получил российский Вид на жительство в Краснодаре, зарегистрировался на пять лет по месту жительства (штамп в ВНЖ) там же, в Краснодаре. Сейчас возникла необходимость переехать жить и работать в Москву на длительный срок, а может и навсегда. Могу ли я перепрописать вид на жительство в Москве (есть квартира в собственности в Москве), чтобы не делать временную московскую регистрацию каждые 90 дней, а чтобы стоял штамп с московской пропиской в ВНЖ. И, если так сделать возможно, куда в дальнейшем мне придется подавать ежегодное уведомление о проживании - в Краснодарское УФМС либо в Московское?

22 Августа 2017, 08:42, вопрос №1730724 Александр, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21218
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу ли я перепрописать вид на жительство в Москве (есть квартира в собственности в Москве), чтобы не делать временную московскую регистрацию каждые 90 дней, а чтобы стоял штамп с московской пропиской в ВНЖ. И, если так сделать возможно, куда в дальнейшем мне придется подавать ежегодное уведомление о проживании — в Краснодарское УФМС либо в Московское?

Александр

Здравствуйте. Имея ВНЖ Вы можете проживать там, где считаете нужным.Тем более поскольку у Вас есть собственная квартира, Вы естественно можете постоянно зарегистрироваться в ней. При наличии ВНЖ никаких ограничений в части передвижения по стране и смене места постоянной регистрации не имеется.

Уведомление о проживании Вы подаете в УВМ по месту постоянной регистрации.

22 Августа 2017, 08:58
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21218
ответов
8006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Уточню свой ответ. Как и указал коллега Власов, ежегодное уведомление Вам придется направлять в УВМ по месту получения ВНЖ, т.е. в УВМ УМВД по Краснодарскому краю.

 Пункт 6 ст. 8 упомянутого закона действительно возлагает на иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, обязанность ежегодно уведомлять территориальный орган МВД России о подтверждении своего проживания в РФ по месту получения им вида на жительство.

22 Августа 2017, 09:09
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14771
ответ
5658
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день! При таких условиях на Вас лежит только обязанность ежегодно предоставлять в тер.орган где получен ВНЖ

в силу ст. 8 

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной властив сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
 
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.


22 Августа 2017, 09:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3463
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» указывает на то, что Вы, как и любой гражданин РФ, после получения ВНЖ можете свободно передвигаться и работать на всей территории РФ. При этом не забудьте становиться на регистрационный учет по месту вашего пребывания, такая обязанность возложена на всех граждан РФ. Тем более для Вас это вообще не проблема в связи с наличием собственной квартиры. Для регистрации по месту жительства Вам следует обратиться c cоответствующим  письменным заявлением установленной формы в подразделение ФМС России по новому месту Вашего проживания. До этого Вы должны сняться с регистрационного учёта по старому месту Вашего проживания. Это Вы можете сделать путём направления необходимых документов почтовым отправлением. Также сняться с регистрационного учета и встать на учет по месту жительства Вы можете дистанционно через портал Госуслуги. Либо можете обратиться в любое отделение МФЦ.

При этом при переезде в другой регион, имея на руках ВНЖ, Вам необходимо обратиться в ФМС г. Краснодар с заявлением на имя руководителя, в котором необходимо указать причину смены места жительства (в Вашем случае укажите наличие собственной квартиры). Также необходимо с заявлением предоставить:

— копию паспорта

— копию вида на жительство с регистрацией

— копию свидетельства о праве собственности на Ваше жилое помещение.

После того как пройдут согласования между органами ФМС и ФСБ г. Краснодар и г. Москва, будет вынесено мотивированное заключение. Если оно будет положительным, то пакет представленных Вами документов вместе с Вашим делом будет отправлен Москву.

22 Августа 2017, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25