Является ли нарушением выплата заработной платы 15 числа и 30 числа текущего месяца?

Является ли нарушением выплата заработной платы 15 числа (аванс) и 30 числа (окончательный расчет) текущего месяца? Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Ольга! Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в дни, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором (при его наличии), трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Иные сроки могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (ч. 7 ст. 136 ТК РФ).

Сроки выплаты заработной платы должны определяться не периодами, в течение которых она может быть выплачена, а конкретными днями (числами) месяца. В противном случае работодатель, не сможет гарантировать соблюдение предусмотренного в ч. 6 ст. 136 ТК РФ требования о сроке выплаты заработной платы (не реже чем каждые полмесяца). Аналогичное мнение изложено в письме Роструда от 20.06.2014 N ПГ/6310-6-1.

Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, нет не является. В соответствии с статьей 136 Трудового Кодекса РФ «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.»

Но нарушением будет считаться если локальными актами организации или трудовым договором установлены дни выплаты, к примеру 10 и 25, а выплачивают 15 и 30.