Где и как оформляется договор на право пользования помещением?

Здравствуйте!Я хочу помочь знакомому и на год прописать его в своей квартире.Слышала,что можно оформить договор на право пользования помещением.В договоре можно прописать сроки действия прописки,без права на жилье и без права прописывать кого-либо еще,а так же по желанию собственника договор может быть расторгнут в любое время.Подскажите где и как можно оформить такой договор?В паспортном столе или нужно обращаться к нотариусу за оплату?

, Татьяна, г. Красноярск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Чтобы просто «прописать» (сделать постоянную регистрацию по месту пребывания) сам по себе договор не нужен — список необходимых документов есть в любом МФЦ и договора там нет среди них.

Но действительно рекомендуется заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой) в простой письменной форме (в нотариальной тоже можно, но совершенно не обязательно). На самом деле такой договор больше нужен на случай вопросов от налоговой — что Вы квартиру не сдаете за плату, а безвозмездно предоставляете на ограниченный срок.

Не забудьте также и о том, что в дальнейшем при наличии постоянной регистрации по месту жительства — если он откажется добровольно «выписываться» — Вам придётся обращаться в суд для снятия его с регистрационного с учёта. Процедура сама по себе не сложная, но лучше об этом тоже помнить.