8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где и как оформляется договор на право пользования помещением?

Здравствуйте!Я хочу помочь знакомому и на год прописать его в своей квартире.Слышала,что можно оформить договор на право пользования помещением.В договоре можно прописать сроки действия прописки,без права на жилье и без права прописывать кого-либо еще,а так же по желанию собственника договор может быть расторгнут в любое время.Подскажите где и как можно оформить такой договор?В паспортном столе или нужно обращаться к нотариусу за оплату?

, Татьяна, г. Красноярск
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Чтобы просто «прописать» (сделать постоянную регистрацию по месту пребывания) сам по себе договор не нужен — список необходимых документов есть в любом МФЦ и договора там нет среди них.

Но действительно рекомендуется заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой) в простой письменной форме (в нотариальной тоже можно, но совершенно не обязательно). На самом деле такой договор больше нужен на случай вопросов от налоговой — что Вы квартиру не сдаете за плату, а безвозмездно предоставляете на ограниченный срок.

Не забудьте также и о том, что в дальнейшем при наличии постоянной регистрации по месту жительства — если он откажется добровольно «выписываться» — Вам придётся обращаться в суд для снятия его с регистрационного с учёта. Процедура сама по себе не сложная, но лучше об этом тоже помнить. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017