Можно ли выслать приглашение гражданину Грузии, если он временно безработный?

Здравствуйте, можно ли выслать приглашение гражданину Грузии если он временно безработный? Так как в бланке ходатайства есть пункт с указанием его место работы и должности. Это является обязательным? И нужна ли справка с его места работы. Или приглашение можно сделать и безработныму гражданину?

, Алла, г. Воронеж
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алла!

Отсутствие трудовой деятельности у иностранного гражданина не является основанием отказа в выдаче ему приглашения на въезд в РФ.

Решение об отказе в выдаче приглашения может быть принято только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, если:
— иностранный гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
— иностранный гражданин два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в РФ иностранного гражданина после однократного совершения им административного правонарушения на территории РФ;
— в период своего предыдущего пребывания в РФ иностранный гражданин уклонился от уплаты налога или административного штрафа либо не возместил расходы, связанные с административным выдворением за пределы РФ или с депортацией;
— в период своего предыдущего пребывания в РФ находился в РФ вследствие его передачи иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором РФ о реадмисии;
— это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;
— в период своего предыдущего пребывания в РФ иностранный гражданин подвергался административному выдворению за пределы РФ, депортации либо был передан Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии;
— иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
в отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Остюда вывод приглашение можно оформить и для безработного иностранного гражданина.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!