Сгорают ли отпускные за предыдущие годы в 2018 году?

у меня 41 день за 2015-2016 годы, еще 74 дня за 2016-2017 годы Мне не дают эти дни в этом году, а в следующем в бухгалтерии говорят, что они сгорают? Так ли это?

, Вороника, г. Якутск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Нет, не «сгорают». Такого понятия нет в действующем законодательстве.
Согласно ч.4 ст.124 Трудового кодекса РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако наличие такого запрета не лишает работника права на не использованный в течение двух или более лет отпуск.
Как следует из положений ст.ст.114, 122 и 124 ТК РФ,, если по каким-либо причинам работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.
         Об этом говорится также, например, в Письме Федеральной службы по труду и занятости РФ от 8 июня 2007г. №1921-6 О порядке применения неиспользованных отпусков работниками:
«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено. В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. …В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков. Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не существует такого закона, в котором бы говорилось, что неиспользованные отпуска сгорают.

С уважением,