Какие пособия может получать многодетная малоимущая мать?

Добрый вечер. У меня 5 детей, я получаю детское пособие 10 000р. как многодетная мать. Вот недавно прочитала на сайте, что многодетным положено пособие по 19 000р. и бесплатный проезд в транспорте и скидка в коммунальных платежах. Сама проживаю в Тверской области. В соц.защите про это не говорят - якобы отменили. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая помощь малоимущей многодетной матери? Заранее Вам спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за совет)

, Мария, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Мария,

1. ежемесячное пособие многодетным семьям предусмотрено ст. 6 Закона Тверской области № 78-ЗО от 29.12.2004 г. «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке» 2110 руб. на пятерых детей.

2. ЛИБО (по Вашему выбору) ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) на 3-го и следующего ребенка. Семьям с тремя детьми при условии, что третий родился, начиная с 01.01.2013 г., полагается дополнительная ежемесячная выплата. Она назначается малообеспеченным семьям, в которых доход на человека ниже среднедушевого по области за прошлый календарный год (ниже 19105,90 руб. в 2015 г.). Те самые 10369,55 руб.

3. до 31.12.2018 г. Вы имеете право получить областной маткапитал, если с 01.01.2012 г., родили или усыновили третьего либо следующего ребенка. Размер 55 651 руб.

4. бесплатные лекарства детям до 6 лет (Закон № 23-ЗО от 31.03.2008 г.). Препараты можно получить в 57 аптеках Твери и области на основании рецептов.

Жилищный кодекс Российской Федерации также закрепил льготы для малоимущих по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Льготы предоставляются гражданам в том случае, если их расходы на оплату помещения и коммунальных услуг превышают 22% общего дохода. Расчет размеров субсидий осуществляется в соответствии с региональными стандартами.