Можно ли получить налоговый вычет при наличии брачного договора и бракоразводного процесса?

Здравствуйте! Супруги не жили вместе и не вели совместное хозяйство более полутора лет, после чего супруги решили развестись. Перед подачей заявления в суд (имеется несовершеннолетний ребенок) супруги заключили брачный договор от 28.11.16 о раздельной собственности, в том числе на недвижимое имущество. В начале декабря было подано заявление о разводе. 13.12.16 Супруг приобрел у супруги долю квартиры, что подтверждено договором купли-продажи. 09.01.17 Мировой судьей был расторгнут брак между супругами. Решение в ступило в силу через месяц в феврале. Супруг (уже после развода) подал заявление на налоговый вычет за приобретенную недвижимость, в котором ему было отказано на основании пункта 5 статьи 220 НК и ст.105.1. Правомерен ли отказ в возврате налогового вычета и возможно ли подать обжалование на решение налогового инспектора? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Евгений!

Отказ, к сожалению, в данном случае правомерен, так как на момент совершения купли-продажи вы еще являлись законным супругом продавца квартиры. Пункт 5 ст.220 НК РФ прямо запрещает производить возврат НДФЛ по таким сделкам:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. ИПО Гарант

Ваш вопрос возможно было разрешить приобретением данного имущества уже у бывшей супруги, но раз сделка уже совершена, придется принять ее последствия. Обжаловать данный акт камеральной проверки смысла уже нет, но если есть такое желание, у вас на это имеется 15 рабочих дней.

 если свидетельство о собственности датировано позже 09.01.2017 г., то имущество приобреталось Вами уже не будучи в браке.

Не поможет. Расчет произведен в браке, да и решение суда только через месяц вступило с законную силу.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, спасибо за консультацию. Наличие брачного договора не делает супругов не взаимозависимыми?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

13.12.16 Супруг приобрел у супруги долю квартиры, что подтверждено договором купли-продажи

Евгений

Добрый вечер. Из Вашего ответа следует, что имущество приобретено юридически в браке

09.01.17 Мировой судьей был расторгнут брак между супругами.

Евгений

Брак расторгнут позже, чем совершена покупка. Единственное на что возможно опереться это дата указанна в свидетельстве о собственности. Укажите пожалуйста дату. Для того чтобы обжаловать решение необходимо исключить одно из оснований на которое ФНС опирается, если свидетельство о собственности датировано позже 09.01.2017 г., то имущество приобреталось Вами уже не будучи в браке, иначе увы Вы не получите вычет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по закону ФНС полностью права, т.к. супругами (близкими родственниками) Вы перестали быть с момента вступления решения суда в силу.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

в дополнение, я бы советовал обжаловать отказ обосновывая его формальностью и тем что условия сделки не отличаются от рыночных и стоимость не занижена. вот пример когда суд удовлетворил требования при отказе в вычете по сделке между братом и сестрой.

Пунктом 1 ст. 105.1 НК РФ установлено, что взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, особенности отношений между которыми могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте.
Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, с учетом пункта 1 настоящей статьи в целях данного Кодекса взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Из системного толкования приведенных норм следует, что для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета необходимо, чтобы отношения между названными лицами повлияли на условия или экономический результат заключенной между ними сделки. Само по себе отношение родства между сторонами сделки не может рассматриваться как формальное препятствие для правильного разрешения налогового спора.
Из правового смысла ст. 105.1 НК РФ следует, что при признании лиц взаимозависимыми законодатель исходил из возможности влияния отношений между такими лицами на условия и результаты совершенной сделки.

определила:

Решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 11 декабря 2014 года в части отказа М.М. в удовлетворении требований об отмене решения ИФНС России по г. Тамбову от 28 мая 2014 года N 14-18/1100 и предоставлении имущественного налогового вычета отменить.
Принять по делу в данной части новое решение, которым исковые требовании М.М. удовлетворить, отменить решение ИФНС России по г. Тамбову от 28 мая 2014 года N 14-18/1100 в части отказа в предоставлении ей имущественного налогового вычета по налогу на доходы физического лица за 2013 год в сумме, израсходованной на приобретение 1/2 доли квартиры N ***, расположенной по адресу: г. Тамбов, ул. ******, д. *** по договору купли-продажи от 2 июля 2013 года, заключенному с М.С., обязав ИФНС России по г. Тамбову предоставить М.М. указанный имущественный налоговый вычет.
Взыскать с ИФНС России по г. Тамбову в пользу М.М. судебные расходы в сумме 3 800 руб.
Указанное решение суда в части взыскания с М.М. налога на доходы физических лиц в размере 52 000 руб. и государственной пошлины в сумме 1760 руб. оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

{Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 11.03.2015 по делу N 33-758/2015 Требование: Об отмене решения налогового органа, предоставлении имущественного налогового вычета и произведении взаимозачета из имущественного налогового вычета НДФЛ. Обстоятельства: Заявитель обратился в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета за покупку доли квартиры, в удовлетворении которого было отказано, поскольку камеральной налоговой проверкой установлено, что данную долю квартиры он приобрел у родного брата. Встречное требование: О взыскании задолженности по НДФЛ. Решение: 1) Основное требование удовлетворено; 2) Встречное требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}}

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за вашу консультацию!