356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли получить налоговый вычет при наличии брачного договора и бракоразводного процесса?

Здравствуйте! Супруги не жили вместе и не вели совместное хозяйство более полутора лет, после чего супруги решили развестись. Перед подачей заявления в суд (имеется несовершеннолетний ребенок) супруги заключили брачный договор от 28.11.16 о раздельной собственности, в том числе на недвижимое имущество. В начале декабря было подано заявление о разводе. 13.12.16 Супруг приобрел у супруги долю квартиры, что подтверждено договором купли-продажи. 09.01.17 Мировой судьей был расторгнут брак между супругами. Решение в ступило в силу через месяц в феврале. Супруг (уже после развода) подал заявление на налоговый вычет за приобретенную недвижимость, в котором ему было отказано на основании пункта 5 статьи 220 НК и ст.105.1. Правомерен ли отказ в возврате налогового вычета и возможно ли подать обжалование на решение налогового инспектора? Заранее спасибо!

21 Августа 2017, 23:28, вопрос №1730569 Евгений, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Юрист - Юлия
768
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений!

Отказ, к сожалению, в данном случае правомерен, так как на момент совершения купли-продажи вы еще являлись законным супругом продавца квартиры. Пункт 5 ст.220 НК РФ прямо запрещает производить возврат НДФЛ по таким сделкам:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. ИПО Гарант

Ваш вопрос возможно было разрешить приобретением данного имущества уже у бывшей супруги, но раз сделка уже совершена, придется принять ее последствия. Обжаловать данный акт камеральной проверки смысла уже нет, но если есть такое желание, у вас на это имеется 15 рабочих дней.

21 Августа 2017, 23:40
q Отблагодарить
0 0
768
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
 если свидетельство о собственности датировано позже 09.01.2017 г., то имущество приобреталось Вами уже не будучи в браке.

Не поможет. Расчет произведен в браке, да и решение суда только через месяц вступило с законную силу.

21 Августа 2017, 23:47
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, спасибо за консультацию. Наличие брачного договора не делает супругов не взаимозависимыми?

21 Августа 2017, 23:52
768
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Юлия, спасибо за консультацию. Наличие брачного договора не делает супругов не взаимозависимыми?

К сожалению, не делает, так как ст.105.1 НК РФ предусматривает категории лиц, которые считаются взаимозависимыми априори и вы как раз под них подпадаете:

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

21 Августа 2017, 23:55
768
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Там же предусмотрены возможности для расширения круга взаимозависимых лиц, но не по его сужению:

6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи. ИПО Гарант

21 Августа 2017, 23:57
получен
гонорар
20%
Юрист - Инесса
900
ответов
399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

13.12.16 Супруг приобрел у супруги долю квартиры, что подтверждено договором купли-продажи

Евгений

Добрый вечер. Из Вашего ответа следует, что имущество приобретено юридически в браке

09.01.17 Мировой судьей был расторгнут брак между супругами.

Евгений

Брак расторгнут позже, чем совершена покупка. Единственное на что возможно опереться это дата указанна в свидетельстве о собственности. Укажите пожалуйста дату. Для того чтобы обжаловать решение необходимо исключить одно из оснований на которое ФНС опирается, если свидетельство о собственности датировано позже 09.01.2017 г., то имущество приобреталось Вами уже не будучи в браке, иначе увы Вы не получите вычет.

21 Августа 2017, 23:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по закону ФНС полностью права, т.к. супругами (близкими родственниками) Вы перестали быть с момента вступления решения суда в силу.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
 
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
21 Августа 2017, 23:46
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

в дополнение, я бы советовал обжаловать отказ обосновывая его формальностью и тем что условия сделки не отличаются от рыночных и стоимость не занижена. вот пример когда суд удовлетворил требования при отказе в вычете по сделке между братом и сестрой.

Пунктом 1 ст. 105.1 НК РФ установлено, что взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, особенности отношений между которыми могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте.
Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, с учетом пункта 1 настоящей статьи в целях данного Кодекса взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Из системного толкования приведенных норм следует, что для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета необходимо, чтобы отношения между названными лицами повлияли на условия или экономический результат заключенной между ними сделки. Само по себе отношение родства между сторонами сделки не может рассматриваться как формальное препятствие для правильного разрешения налогового спора.
Из правового смысла ст. 105.1 НК РФ следует, что при признании лиц взаимозависимыми законодатель исходил из возможности влияния отношений между такими лицами на условия и результаты совершенной сделки.

определила:
 
Решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 11 декабря 2014 года в части отказа М.М. в удовлетворении требований об отмене решения ИФНС России по г. Тамбову от 28 мая 2014 года N 14-18/1100 и предоставлении имущественного налогового вычета отменить.
Принять по делу в данной части новое решение, которым исковые требовании М.М. удовлетворить, отменить решение ИФНС России по г. Тамбову от 28 мая 2014 года N 14-18/1100 в части отказа в предоставлении ей имущественного налогового вычета по налогу на доходы физического лица за 2013 год в сумме, израсходованной на приобретение 1/2 доли квартиры N ***, расположенной по адресу: г. Тамбов, ул. ******, д. *** по договору купли-продажи от 2 июля 2013 года, заключенному с М.С., обязав ИФНС России по г. Тамбову предоставить М.М. указанный имущественный налоговый вычет.
Взыскать с ИФНС России по г. Тамбову в пользу М.М. судебные расходы в сумме 3 800 руб.
Указанное решение суда в части взыскания с М.М. налога на доходы физических лиц в размере 52 000 руб. и государственной пошлины в сумме 1760 руб. оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

{Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 11.03.2015 по делу N 33-758/2015 Требование: Об отмене решения налогового органа, предоставлении имущественного налогового вычета и произведении взаимозачета из имущественного налогового вычета НДФЛ. Обстоятельства: Заявитель обратился в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета за покупку доли квартиры, в удовлетворении которого было отказано, поскольку камеральной налоговой проверкой установлено, что данную долю квартиры он приобрел у родного брата. Встречное требование: О взыскании задолженности по НДФЛ. Решение: 1) Основное требование удовлетворено; 2) Встречное требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}}

21 Августа 2017, 23:59
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за вашу консультацию!

22 Августа 2017, 00:11
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Большое спасибо за вашу консультацию!

Евгений

пожалуйста!

22 Августа 2017, 00:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25