8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я жить один, если я несовершеннолетний?

Здравствуйте меня зовут Александр, мне 16 лет и сейчас я просто не могу жить с родителями , в общажитии я жить не буду , могу ли я жить один в съёмной квартире отдельно от родителей и нужно чтобы один родитель не знал об этом

, Александр, г. Пенза
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день Александр.
Ситуация ваша достаточно распространенная. Многие обращаются с похожими вопросами. В вашем случае, так же как и у всех законодпюательство едино. Оно устанавливает, что несовершеннолетние граждане полностью зависят от родителей. Чтобы снять квартиру потребунюется их разрешение, причем в писменной форме и заверенной у нотариуса. Да и еще они могут подать в розыск, если не будут знать ваше место расположения и вас поосто напросто приведут обратно.
Удачи вам.
0
0
0
0
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Поскольку Вам, как несовершеннолетнему уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс РФ обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (п. 2 ст. 20 ГК РФ). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно.
На основании п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
В соответствии с п. 2 ст. 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам и случая, предусмотренного п. 2 ст. 20 ГК РФ (при не достижении 14 лет, а также для граждан, находящихся под опекой).
Но родители должны знать о месте пребывания своего ребенка, поскольку, согласно нормам семейного законодательства (непосредственно об этом в гл. 12 СК РФ), это входит в их родительские обязанности.

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александр!

По закону для того, чтобы жить отдельно от родителей, Вас должны признать дееспособным и эмансипировать, а решение об эмансипации может принять только суд.

Однако, есть ещё такая статья 36 Гражданского кодекса, согласно которой  Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

На практике же, органу опеки по большому счёту все равно, живёт ли  16-тилетний подросток с родителями или без. Это Ваше личное дело. В любом случае, в отношении Вас никакие санкции не применимы. 

0
0
0
0
Андрей Смагин
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Для того, чтобы вы жили один, вы должны получить эмансипацию по решению органа опеки и суда, если вы работаете по трудовому договору, занимаетесь предпринимательской деятельностью либо же имеете беременную супругу. Это обязательные критерии для прохождения эмансипации, но нужен только один из перечисленных. После эмансипации вы сможете снять себе квартиру, так как родители уже не будут по закону нести за вас ответственность, ее вы будете нести сами за себя. Так, как вы уже достигли 16-летия, можете быть эмансипированы, но нужно выполнять хотя бы один из нужных критериев. Спасибо за обращение!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я выписать я из этой квартиры пока не закрыта ипотека?
Здравствуйте. После развода проживаю на съёмной квартире. Бывшая жена с несовершеннолетними детьми осталась в квартире купленной совместно в ипотеку, с использованием мат капитала. В данный момент прописаны все четверо, но собственники я и бывшая жена 50/50. Алименты плачу. Есть информация, что бывшая жена не оплачивает некоторые коммунальные платежи. Предполагаю что она хочет накопить долг, а затем в суде потребовать с меня часть суммы. Я коммунальные платежи за ту квартиру не плачу, также как и ипотеку. Так как бывшая жена и её родители хотят оставить меня без доли в квартире. Решил что по закрытию ипотеки, заплачу 50% и будем делить в суде. Но как быть с коммунальными платежами, ведь я там не проживаю? Могу ли я выписать я из этой квартиры пока не закрыта ипотека? Переоформить ипотеку на другого заёмщика не могу, так как бывшая жена самозанятая, свой доход скрывает и другого человека стать титульным заёмщиком вместо меня у неё нет. То есть я формально привязан к этой квартире.
, вопрос №3988611, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли быть совершен обмен долями в разных квартирах между сестрами, если одна является несовершеннолетней, но ее имущественные права не нарушаются
Добрый день! Может ли быть совершен обмен долями в разных квартирах между сестрами, если одна является несовершеннолетней, но ее имущественные права не нарушаются
, вопрос №3988315, Виктория, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать ребенка если есть задолженность по кредиту 150000
Могут ли забрать ребенка если есть задолженность по кредиту 150000
, вопрос №3987890, Юля, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
На предложение о покупке ей равноценной доли в другой, она требует больше ( 1-ую квартиру) Тупиковая ситуация, она хочет жить одна, а я не могу ничего поделать?
Здравствуйте! Имею 2/3 доли в квартире, доли выделены, второй собственник , против того, чтобы я сдавала комнаты! Категорически! Я там проживать не планирую , т.к она ведет разгульный образ жизни ( пьет со своим сожителем, крики по ночам , драки и тд) ! На предложение о покупке ей равноценной доли в другой , она требует больше ( 1-ую квартиру) Тупиковая ситуация, она хочет жить одна, а я не могу ничего поделать? Оплачиваю пустую квартиру , плачу за воду , которой она пользуется и тд ! Дайте совет! Продажу комнаты не рассматриваю, я выросла в этой квартире, это память от отца .
, вопрос №3987807, Дарья, г. Владимир
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я передарить квартиру?
Здравствуйте! Мне была подарена квартира в 2014 году родным отцом алкашом. Он остался там прописан. Есть еще как аргумент для выписки - мой родной отец без моего ведома в том году зарегистрировал незаконно 20 иностранных лиц. У меня родился ребенок и я вышла замуж. Могу ли я передарить квартиру? Могу ли я выписать дарителя? И будет ли иметь права на эту собственность мой муж после процедуры дарения моему несовершеннолетнему ребенку до 14 лет?
, вопрос №3987444, Лина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017