Могу ли я жить один, если я несовершеннолетний?

Здравствуйте меня зовут Александр, мне 16 лет и сейчас я просто не могу жить с родителями , в общажитии я жить не буду , могу ли я жить один в съёмной квартире отдельно от родителей и нужно чтобы один родитель не знал об этом

, Александр, г. Пенза
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день Александр.
Ситуация ваша достаточно распространенная. Многие обращаются с похожими вопросами. В вашем случае, так же как и у всех законодпюательство едино. Оно устанавливает, что несовершеннолетние граждане полностью зависят от родителей. Чтобы снять квартиру потребунюется их разрешение, причем в писменной форме и заверенной у нотариуса. Да и еще они могут подать в розыск, если не будут знать ваше место расположения и вас поосто напросто приведут обратно.
Удачи вам.
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Поскольку Вам, как несовершеннолетнему уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс РФ обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (п. 2 ст. 20 ГК РФ). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно.
На основании п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
В соответствии с п. 2 ст. 54 СК РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам и случая, предусмотренного п. 2 ст. 20 ГК РФ (при не достижении 14 лет, а также для граждан, находящихся под опекой).
Но родители должны знать о месте пребывания своего ребенка, поскольку, согласно нормам семейного законодательства (непосредственно об этом в гл. 12 СК РФ), это входит в их родительские обязанности.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александр!

По закону для того, чтобы жить отдельно от родителей, Вас должны признать дееспособным и эмансипировать, а решение об эмансипации может принять только суд.

Однако, есть ещё такая статья 36 Гражданского кодекса, согласно которой  Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

На практике же, органу опеки по большому счёту все равно, живёт ли  16-тилетний подросток с родителями или без. Это Ваше личное дело. В любом случае, в отношении Вас никакие санкции не применимы.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Для того, чтобы вы жили один, вы должны получить эмансипацию по решению органа опеки и суда, если вы работаете по трудовому договору, занимаетесь предпринимательской деятельностью либо же имеете беременную супругу. Это обязательные критерии для прохождения эмансипации, но нужен только один из перечисленных. После эмансипации вы сможете снять себе квартиру, так как родители уже не будут по закону нести за вас ответственность, ее вы будете нести сами за себя. Так, как вы уже достигли 16-летия, можете быть эмансипированы, но нужно выполнять хотя бы один из нужных критериев. Спасибо за обращение!