Возможно ли вернуть деньги за франшизу?

Добрый вечер! Обучение проходило по скайпу, много того что рассказали не было новым для меня. Стал задавать вопросы по ценообразованию, как рассчитать объем работ, сколько времени на эти работы потребуется, мне ответили что сами можете прикинуть,...

Подскажите как можно решить этот вопрос, договориться может быть попробовать???

  • фотография договора
    .jpg
, Сергей, г. Волгоград
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для начала нужно разобраться в следующем.

Франшиза (коммерческая концессия) предполагает обязательное наличие в составе прав на товарный знак который в свою очередь подлежит регистрации, и передача прав на товарный знак также подлежит регистрации. Было ли это проведено?

ст. 1027 ГК

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

соответственно если это фактически договор предоставления услуг (что следует из содержания договора) и о товарном знаке речь не идет, а можно говорить только о консультационных услугах, обучении, расторгнуть вы его вправе в любое время.

ст. 782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В договоре п. 9.4 гласит, что вы вправе отказаться за тридцать дней с условием возмещения расходов.

Направляйте уведомление о расторжении. Но скорее всего денег добровольно вам не вернут, готовьтесь к суду, где надо говорить и о природе самого договора и фактически понесенных расходах.

Самый правильный вариант всегда заказное письмо с уведомлением. Но у вас в договоре также признаётся юридическая сила за электронными письмами. Направьте электронное письмо, одновременно заказное

Сергей
Клиент, г. Волгоград

В свободной форме,причины тоже необходимо указать?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Обратите внимание на пункт 9.3. Договора. Согласно этому пункту, Вы, как Заказчик, имеете право отказаться от исполнения Договора и расторгнуть его, письменно уведомив Исполнителя не менее, чем за 30 календарных дней до даты расторжения Договора и оплатив Исполнителю фактически понесенные им расходы. В принципе такой пункт является справедливым, ведь какую-то часть обязательств Исполнитель, как я понимаю, выполнил… Вопрос будет лишь в сумме фактически понесенных расходов Исполнителя. Тут может возникнуть спор. Если Ваш контрагент затребует слишком высокую сумму, потребуйте письменный расчет и обоснование. Если договориться по сумме в досудебном порядке не получится, то придется обращаться в суд.

В любом случае требуйте расчет стоимости фактически оказанных Вам услуг. Если сумма, которую Вы уже заплатили, превышает стоимость фактически оказанных услуг, разницу Вам обязаны вернуть.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Подскажите пожалуйста. Письменное уведомление как необходимо направить?