8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли вернуть деньги за франшизу?

Добрый вечер! Обучение проходило по скайпу, много того что рассказали не было новым для меня. Стал задавать вопросы по ценообразованию, как рассчитать объем работ, сколько времени на эти работы потребуется, мне ответили что сами можете прикинуть,...

Подскажите как можно решить этот вопрос, договориться может быть попробовать???

  • фотография договора
    .jpg
, Сергей, г. Волгоград
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для начала нужно разобраться в следующем.

Франшиза (коммерческая концессия) предполагает обязательное наличие в составе прав на товарный знак который в свою очередь подлежит регистрации, и передача прав на товарный знак также подлежит регистрации. Было ли это проведено?

ст. 1027 ГК

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

соответственно если это фактически договор предоставления услуг (что следует из содержания договора) и о товарном знаке речь не идет, а можно говорить только о консультационных услугах, обучении, расторгнуть вы его вправе в любое время.

ст. 782 ГК

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В договоре п. 9.4 гласит, что вы вправе отказаться за тридцать дней с условием возмещения расходов.

Направляйте уведомление о расторжении. Но скорее всего денег добровольно вам не вернут, готовьтесь к суду, где надо говорить и о природе самого договора и фактически понесенных расходах.

0
0
0
0

Самый правильный вариант всегда заказное письмо с уведомлением. Но у вас в договоре также признаётся юридическая сила за электронными письмами. Направьте электронное письмо, одновременно заказное

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

В свободной форме,причины тоже необходимо указать?

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Обратите внимание на пункт 9.3. Договора. Согласно этому пункту, Вы, как Заказчик, имеете право отказаться от исполнения Договора и расторгнуть его, письменно уведомив Исполнителя не менее, чем за 30 календарных дней до даты расторжения Договора и оплатив Исполнителю фактически понесенные им расходы. В принципе такой пункт является справедливым, ведь какую-то часть обязательств Исполнитель, как я понимаю, выполнил… Вопрос будет лишь в сумме фактически понесенных расходов Исполнителя. Тут может возникнуть спор. Если Ваш контрагент затребует слишком высокую сумму, потребуйте письменный расчет и обоснование. Если договориться по сумме в досудебном порядке не получится, то придется обращаться в суд.

0
0
0
0

В любом случае требуйте расчет стоимости фактически оказанных Вам услуг. Если сумма, которую Вы уже заплатили, превышает стоимость фактически оказанных услуг, разницу Вам обязаны вернуть. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Подскажите пожалуйста. Письменное уведомление как необходимо направить?

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 22.08.2017