260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Порядок восстановления справки о бессрочной инвалидности

Порядок восстановления справки об бессрочной инвалидности (2 гр.), полученной 20 лет назад.. В настоящее время лежачая больная.Имеется близкий родственник. Копия справки имеется в районной поликлинике.

21 Августа 2017, 21:39, вопрос №1730495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
358
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Восстановить (а точнее повторно выдать) справку об инвалидности может только тот орган, который ее выдал, при условии что у него сохранился дубликат (2-й экземпляр).Но

1. Действующим законодательством в сфере медико-социальной экспертизы установлен 10-летний (ранее 20 лет) срок хранения архивных медико-экспертных документов. В Вашем случае -  20 лет -шансов мало, но можно попробовать запросить в архивах бюро МСЭ (ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы»).
2.Есть еще одно но - это то, что ныне действующие бюро МСЭ - не правопреемники ранее действовавших ВТЭК-ов. Соответственно — они не несут ответственности за решения, которые принимались ранее учреждениями системы ВТЭК и на основании копий ничего выдавать не будут. Как передавались архивы тоже вопрос, может дела передали в обычный (не ведомственный) городской (районный) архив.

Выходов два: 1) по новой оформлять инвалидность

2) через суд устанавливать факт признания инвалидом бессрочно. Но надо сначала получить ответ о том, что для архива за 80-е или такие-то годы  сроки хранения истекли, подтвердить факт установления инвалидности они не могут.

21 Августа 2017, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут