Какое наказание грозит по обвинению по ст 158 УК РФ?

Мы с другом,находясь в состоянии алкогольного опьянения,проникли в открытый дом,где не было хозяев и забрали вещей,на сумму около 15т.р. Вещи все вернули,но потерпевший подал на нас заявление в милицию. Ранее судимостей и проблем с законом не имели. Подскажите,как лучше поступить в данной ситуации? И почему следователь предлагает нам сказать,что это было умышленное преступление,т.к будет по 1 статье,а если не скажем, то по 2 статьям?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Мы с другом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли в открытый дом, где не было хозяев и забрали вещей, на сумму около 15т.р. Вещи все вернули, но потерпевший подал на нас заявление в милицию. Ранее судимостей и проблем с законом не имели. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? И почему следователь предлагает нам сказать, что это было умышленное преступление, т.к будет по 1 статье, а если не скажем, то по 2 статьям?

Максим

Состояние алкогольного опьянения это отягчающие обстоятельства и учитывая что Вас было двое то уже будет ч.158 УК РФ.

Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
И почему следователь предлагает нам сказать, что это было умышленное преступление, т.к будет по 1 статье, а если не скажем, то по 2 статьям?

Тогда у Вас у каждого будет на мой взгляд у каждого по ст 139 УК РФ(что на мой взгяд лучше):

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

139 статья - это получается только проникновение,а мы всё таки совершили кражу,несмотря на то,что вещи вернули в целости и сохранности,или я чего-то не понимаю,можно комментарий по этому поводу?

а мы всё таки совершили кражу, несмотря на то, что вещи вернули в целости и сохранности, или я чего-то не понимаю, можно комментарий по этому поводу?

Максим

Для меня это самого непонятно, я как бывший следователь вменил бы 158 ч.2 УК РФ, просто судя по тому что вы сказали доказательств полно, да и 158 ч.2 по плану нормально направить в суд.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим! 15 т.р. может потянуть на значительный ущерб, два лица — на группу лиц. скажите, что умышленно, то точно из вас с другом сделают группу лиц по предварительному сговору. Вам нужен адвокат, а не слушать, что обещает следователь. У Вас не может быть двух статей, т.к. все, что вы указали охватывается составом преступления, предусмотренным ст. 158 УК.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если не умышленно? Я так понял значения особого не имеет,т.к хоть так,хоть сяк получается 158 статья.

У Вас не будет никакого незаконного проникновения, т.к. кража уже доказана тем, что вернули украденное. Следак хочет доказать предварительный сговор, соответственно, ему надо, чтобы вы сказали, что умышленно пошли на кражу, на проникновение в дом (это уже не так важно, как он запишет) Главное что вы заранее договорились, до совершения кражи о том, что пойдете туда-то и сделаете то-то. У Вас сразу три подпункта нарисоввываются:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
Вам зачем это? Вы выпили, решили покуражиться, красть ничего не собирались, и т.п., почему взял? — так, для куража, поэтому и сразу вернул, когда протрезвел. Ну я вижу это так. Но, конечно, нужен адвокат. надо смотреть, что Вы уже успели наговорить следователю и операм