Сколько действует дарственная на недвижимость, без оформления в собственность?

Вопрос сколько действует дарственная на недвижимость,без оформления в собственность? Дарственная утеряна какие оценки советы экспертов есть?

, Сергей Леонидович Киселев, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даже при наличии договора дарения заявление в Росреестр на регистрацию права собственности нового правообладателя подают обе стороны. Возможна подача такого заявления при наличии доверенности от одной из сторон, или же от обеих сторон.

Если Вы предполагаете сдавать документы вместе, то просто составьте новый договор дарения. Это будет гораздо проще. В любом случае необходимо помнить, что право на объект возникает только после его регистрации.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей Леонидович! Срок регистрации права на основании договора дарения законодательством не установлен. Это можно сделать в любое удобное время. Причем, если договор дарения был составлен в простой письменной форме, то за государственной регистрацией должны обратиться обе стороны (даритель и одаряемый) Если сделка была удостоверена у нотариуса, то за госрегистрацией может обратиться один одаряемый. Если договор утерян, а он был удостоверен у нотариуса, то необходимо обратиться к нотариусу за выдачей дубликата договора. Если же это была простая письменная форма, то другого выхода нет как подписать договор сторонами заново.