8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько действует дарственная на недвижимость, без оформления в собственность?

Вопрос сколько действует дарственная на недвижимость,без оформления в собственность? Дарственная утеряна какие оценки советы экспертов есть?

, Сергей Леонидович Киселев, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даже при наличии договора дарения заявление в Росреестр на регистрацию права собственности нового правообладателя подают обе стороны. Возможна подача такого заявления при наличии доверенности от одной из сторон, или же от обеих сторон.

Если Вы предполагаете сдавать документы вместе, то просто составьте новый договор дарения. Это будет гораздо проще. В любом случае необходимо помнить, что право на объект возникает только после его регистрации.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей Леонидович! Срок регистрации права на основании договора дарения законодательством не установлен. Это можно сделать в любое удобное время. Причем, если договор дарения был составлен в простой письменной форме, то за государственной регистрацией должны обратиться обе стороны (даритель и одаряемый) Если сделка была удостоверена у нотариуса, то за госрегистрацией может обратиться один одаряемый. Если договор утерян, а он был удостоверен у нотариуса, то необходимо обратиться к нотариусу за выдачей дубликата договора. Если же это была простая письменная форма, то другого выхода нет как подписать договор сторонами заново.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Через сколько времени после того как я отпишу (дарственная) часть квартиры смогу выйти на сделку по первой чтобы она прошла как единственное жилье?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру срок владения которой 4 года. Но так как есть в собственности часть другой квартиры попадаю под налог. Вопрос. Через сколько времени после того как я отпишу (дарственная) часть квартиры смогу выйти на сделку по первой чтобы она прошла как единственное жилье?
, вопрос №4046520, Даниил, г. Москва
Исполнительное производство
Может как нибуть можно уменьшить долг, оценку квартиры сделали еще в декабре и пристав говорит она действует 6 мес
в 28.02.2024.пристав подал иск на взыскание дола с 1/2 моей недвижимости. т.к. не единственное жилье, у меня 1\5 есть у бывшей жены.... она использовала мат капитал при покупке, (я о этой недвижимости узнал от приставов которые в 2021г. приехали ко мне в квартиру наложить арест). пристав дала мне неделю чтобы я оплатил долг почти 4000 000 т.р. посоветуйте пожалуйста , как и что сделать.... может как нибуть можно уменьшить долг, оценку квартиры сделали еще в декабре и пристав говорит она действует 6 мес. осталось 3 мес., ищи деньги, займи у кого нибудь... у матери , у бывшей жены , и.т.д. видать у них зарплаты такие, что для них эта сумма не существенная, но для меня не подьемная банки максимално накрутили сумму.
, вопрос №4046195, Радик, г. Казань
Семейное право
Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга?
В моей собственности имеется купленная в браке квартира, где проживает третье лицо(родственник). Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга? Спасибо.
, вопрос №4045423, Боец, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В случае если я не смогу платить кредиты, образуется долг, могут ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Здравствуйте,у меня есть несколько кредитов на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Есть доля в квартире 1/5 и в другой квартире 1/2 (полностью куплена на мат.капитал) в совместной собственности с супругом. Хочу долю 1\5 сделать дарственную на дочь старшую. В случае если я не смогу платить кредиты,образуется долг,могут ли оспорить дарственную на долю в квартире? Сейчас просрочек нет. Так как платить еще долго,интересуюсь на всякий случай.
, вопрос №4045234, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.08.2017