8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право потерпевшая в ДТП сторона забирать паспорт виновника аварии?

Здравствуйте! Отец совершил ДТП, вину признал ГАИ не стали вызывать. Написал расписку обязуется всё восстановить и оплатить. На что потерпевшая сторона, потребовала ещё и паспорт. Отец предложил копию паспорта или пенсионный, на что получил отказ. И у него забрали паспорт. Имели ли право???

, Анна, г. Улан-Удэ
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Ваш отец действовал совершенно неверно. Паспорт вообще изымать не имеет права никто. И очень печально, что ДТП не оформили в установленном порядке с участием сотрудников ДПС (ГИБДД). В настоящее время Вам остается посоветовать, либо решать все полюбовно со вторым участником аварии, либо уже обращаться в органы полиции с заявлением о хищении официального документа — паспорта. Но наверняка начнутся дополнительные вопросы, а как же это все изначально произошло.

0
0
0
0
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Анна!

Данные действия являются незаконными и могут быть квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ.

С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Ольга Юрина
Ольга Юрина
Юрист

Здравствуйте. Думаю вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Паспорт это основной документ удостоверяющий личность и изымать его могут только специально уполномоченные на то органы и то в определенных ситуациях! Соответственно, в вашем случае это незаконное действие со стороны тех кто забрал. Вот только доказать что забрали силой или путем шантажа, очень сложно. Вам просто скажут что вы сами оставили по своему желанию.

Доказать сложно, но нет ничего не возможного! Вам в помощь аудио, видео запись и показания свидетелей. Причем на аудио или видео вы должны предупреждать о том что ведёте запись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
Здравствуйте я нахожусь на больничном имеют ли право приставы списывать долг по больничному
, вопрос №4072959, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
, вопрос №4072307, Артем, г. Ставрополь
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2017