Куда обращаться по поводу социальной аренды жилой площади?

Добрый день.

Гражданин РФ, возраст 24 года, холост, проживаю съёмной квартире, в городе Якутск Республика Саха Якутия, прописка Республика Саха Якутия Верхоянский Район город Верхоянск.

Могу ли я претендовать на предоставление какого либо жилья от государства или помощь с приездом из районов Крайнего Севера к новому месту жительства и если да, то куда надо обращаться по данному вопросу?

Большое спасибо. С уважением, Семён.

, Семён Дьячковский, г. Якутск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Я бы рекомендовал Вам для начала, сходить в отдел по распределению жилья в местную муниципальную администрацию. Там Вам объяснят какие документы Вы должны предоставить для постановки в очередь в целях получения жилья по договору социального найма.

Возможно есть шанс получить жилье по коммерческому найму. Все зависит от его наличия в данном муниципальном образовании.

В целом, законодательством РФ предусмотрено обеспечение жильем малоимущих (категории малоимущих для обеспечения жильем устанавливаются законодательством Субъекта Российской Федерации) это как правило проверяется доход, обеспеченность движимым и недвижимым имуществом. Если Вы подпадаете под данную категорию в Вашем субъекте, то Вас поставят в очередь. Но постановка в очередь вовсе не значит, что в ближайшем будущем Вы получите жилье, в очереди можно стоять и 10 и 20 лет...

К сожалению так.