1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Что делать, если страховая компания затягивает с выплатами при страховом случае?

Добрый день!

такая ситуация:

ООО «Н» (далее – истец) передал обязательство ООО «Деловые Линии» (далее - ответчик) по организации доставки груза по накладной №17-02801141xxx от 15.06.2017г. из г.Санкт-Петербург, ул.Софийская, д.14 в (пункт назначения) Вологодскую обл., г. Череповец, ул.xxx, д.xx в количестве 2(двух) мест. Груз предназначался для ООО «С»(г.Череповец).

Во время доставки груза ответчиком, произошла порча (одного места) груза из двух перевозимых. Порча груза подтверждается Актом выдачи клиенту (истцу) № Ш2229 от 20 июня 2017. Оценка причиненного ущерба груза истца составляет 1 205 062,33 (Один миллион двести пять тысяч шестьдесят два рубля 33 копейки). Груз представлял собой - такой-то прибор (серийный номер номер xxx). Стоимость ущерба подтверждается УПД №287 от 15 июня 2017.

15.06.2017 ООО «Деловые Линии» засвидетельствовало факт повреждения груза по накладной №17-02801141xxx от 15.06.2017г..

27.06.2017 ООО «Н» направил ответчику Претензию (Исх.№326/17 от 23.06.2017г.) с просьбой о компенсации ущерба в размере 1 205 062,33 руб.

30.06.2017 ООО «Н» был получен Ответ № 0086200652xx от 30.06.2017, о том, что вопросом о денежной компенсации будет заниматься ООО "Группа Ренессанс Страхование", по причине того, что перевозимый груз был застрахован по Генеральному договору страхования грузов № 002 PIC-287xxx-xx от 14марта 2016г.

12.07.2017 ООО «Н» было получено заключение от производителя испорченного груза XXXXX, в котором сообщается о нецелесообразности ремонта данного оборудования.

13.07.2017 ООО «Н» при содействии независимой экспертной организации ООО «А» был составлен Акт осмотра груза(в котором были отражены факты и характер повреждения груза).

14.07.2017 от ООО "Группа Ренессанс Страхование" был получен Индивидуальный полис страхования грузов № 002 PIC - 2876xxx на сумму 2 061 008,40 руб, но выплаты по нему не были произведены.

Хотелось бы понять вероятность выигрыша данного дела на основании ГК РФ,

Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности», и прочего законодательсятва, включая судебную практику.

Спасибо.

21 Августа 2017, 18:58, вопрос №1730376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
61
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы в страховую все документы сдали, которые они просили? Страховая какое-то решение приняла?

21 Августа 2017, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Федор
клиент, г. Санкт-Петербург

Все документы в страховую сдали. Кроме договора с нашим контрагентом, которому мы отправляли груз. Т.к. он содержит пункты о конфиденциальности.

Страховая не официально признает выплату в ближайшее время, но никаких официальных писем и подтверждений не было. Нам еще месяц назад так же на словах обещали, что выплаты будут...

22 Августа 2017, 11:44
61
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Кроме договора с нашим контрагентом, которому мы отправляли груз

Федор

А какими документами вы подтвердили стоимость груза?

Страховая не официально признает выплату

Федор

Что значит не официально признает выплату? На сколько я знаю, на сайте ДЛ есть личный кабинет, через который происходит общение со страховой. Они вам через личный кабинет написали, что выплата будет?

22 Августа 2017, 13:46
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3431
ответ
1465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Исход дела зависит, помимо прочего, от условий договора страхования. Конечно, ст. ст. 963, 964 ГК РФ предусмотрены основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, но существует множество нюансов. Необходимо смотреть договор страхования и выяснить обстоятельства происшествия.

21 Августа 2017, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.