Какие риски для меня, если я пропишу гражданского мужа?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если я пропишу в своей квартире гражданского мужа,какие риски для меня как собственника квартиры?

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такого лица, как «гражданский муж» в законе нет. Это ваш сожитель, не имеющий никаких прав, предусмотренных семейным кодексом для мужа. Поэтому, всё имущество, приобретённое вами в сожительстве с данным лицом не делиться пополам, а является собственностью лица, его приобретшего. Поэтому храните квитанции на покупку всех вещей, особенно дорогих и ценных. Прописка сожителя на вашей жилплощади никаких прав собственности для него не порождают, как и права наследовать за вами какое-либо имущество.

Вы и сожителя и его детей можете прописать временно. Оканчивается срок временной прописки и они у вас считаются не прописанными.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Детей пока нет.На случай,если мы разбежимся и у него появятся дети от другой женщины,пока он прописан в моей квартире.В жизни всякое бывает...Как мне подстраховаться в этом?

Денис Маско
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна.

В той ситуации, когда квартира куплена или приватизирована, собственник свободно может в нее прописать кого угодно на основе постоянной, но без какого-либо права собственности в виде этого помещения.

Прописанный тут человек, разумеется, будет совершенно не вправе претендовать на свою долю в данном помещении, но вот выписать его уже можно будет только и исключительно по решению суда, если он не захочет сделать этого сам и добровольно.

При этом такой прописанный гражданин вполне может (без согласия непосредственно собственника жилья) прописать в данной квартире также своих детей — несовершеннолетних.

Последние тоже не будут никаких прав иметь на собственность в этой квартире, а вот несовершеннолетнего выселить из квартиры куда сложнее, чем взрослого человека.

Если есть желание дополнительно подстраховаться, то можно оформлять прописку без занесения соответствующего штампа в паспорт.

Есть и еще один способ – договор на право пользования помещением. Главное, прописать в таком договоре, что он может быть расторгнут в любое время по решению именно генерального собственника жилья.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ!Пожалуйста про договор подробнее?В договоре можно прописать,что срок действия прописки не более года и при этом я могу расторгнуть его в любое время до истечения года?И что детей прописывать запрещается?