8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски для меня, если я пропишу гражданского мужа?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если я пропишу в своей квартире гражданского мужа,какие риски для меня как собственника квартиры?

, Татьяна, г. Красноярск
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такого лица, как «гражданский муж» в законе нет. Это ваш сожитель, не имеющий никаких прав, предусмотренных семейным кодексом для мужа. Поэтому, всё имущество, приобретённое вами в сожительстве с данным лицом не делиться пополам, а является собственностью лица, его приобретшего. Поэтому храните квитанции на покупку всех вещей, особенно дорогих и ценных. Прописка сожителя на вашей жилплощади никаких прав собственности для него не порождают, как и права наследовать за вами какое-либо имущество.

0
0
0
0

Вы и сожителя и его детей можете прописать временно. Оканчивается срок временной прописки и они у вас считаются не прописанными.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Детей пока нет.На случай,если мы разбежимся и у него появятся дети от другой женщины,пока он прописан в моей квартире.В жизни всякое бывает...Как мне подстраховаться в этом?

Денис Маско
Денис Маско
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна.

В той ситуации, когда квартира куплена или приватизирована, собственник свободно может в нее прописать кого угодно на основе постоянной, но без какого-либо права собственности в виде этого помещения.

Прописанный тут человек, разумеется, будет совершенно не вправе претендовать на свою долю в данном помещении, но вот выписать его уже можно будет только и исключительно по решению суда, если он не захочет сделать этого сам и добровольно.

При этом такой прописанный гражданин вполне может (без согласия непосредственно собственника жилья) прописать в данной квартире также своих детей — несовершеннолетних.

Последние тоже не будут никаких прав иметь на собственность в этой квартире, а вот несовершеннолетнего выселить из квартиры куда сложнее, чем взрослого человека.

Если есть желание дополнительно подстраховаться, то можно оформлять прописку без занесения соответствующего штампа в паспорт.

Есть и еще один способ – договор на право пользования помещением. Главное, прописать в таком договоре, что он может быть расторгнут в любое время по решению именно генерального собственника жилья.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ!Пожалуйста про договор подробнее?В договоре можно прописать,что срок действия прописки не более года и при этом я могу расторгнуть его в любое время до истечения года?И что детей прописывать запрещается?

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись, а сейчас заново подадим заявление?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись , а сейчас заново подадим заявление ?
, вопрос №3922154, Оксана, г. Челябинск
Уголовное право
Здравствуйте, гражданского мужа по решению суда посадили на десять суток за отказ от медосвидетельствования, какие у него есть права?
Здравствуйте, гражданского мужа по решению суда посадили на десять суток за отказ от медосвидетельствования, какие у него есть права? Почему не разрешают свидание? Не дают звонить?
, вопрос №3921420, Оксана Рогова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Имеет ли право гражданский муж забрать ребёнка 8 лет куда посчитает нужным без разрешения мамы?
Здравствуйте.Имеет ли право гражданский муж забрать ребёнка 8 лет куда посчитает нужным без разрешения мамы?
, вопрос №3920755, Надежда, г. Братск
Наследство
Моя свекровь живет в доме где прожила в гражданском браке больше 10 лет с 2005 года, гражданский муж умер в 2012
Здравствуйте! Моя свекровь живет в доме где прожила в гражданском браке больше 10 лет с 2005 года, гражданский муж умер в 2012 году, дом не был оформлен, по домовой книге дом само строй, те кто в нем были прописаны их уже нет, у гражданского мужа остался сын только он один там прописан и он не против чтобы она там жила. Оформлять он на себя его не хочет, в наследство через пол года он не вступал, и вообще ему без разницы что будет с домом,(так как он один у него есть свой дом), предлагает моей свекрови оформить его как бесхозный, говорит что выпишется от туда, скажите возможно ли его оформить? (он был единственный наследник, других родственников нет)
, вопрос №3920514, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте мой гражданский муж силой забрал ребенка и по этом требует что бы я ему одовала детские имеет ли прова он на это, ребёнок записан на него
Здравствуйте мой гражданский муж силой забрал ребенка и по этом требует что бы я ему одовала детские имеет ли прова он на это, ребёнок записан на него.
, вопрос №3920418, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2017