Что делать, если нотариус ошибся в подсчёте долей наследства?

что делать с 1/6 долей в квартире, если она не за кем не числится? В 1994 году моими родителями была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях по 1/3(мама, отец и брат)В 1997 году брат женится и выписывается из квартиры, рождается сын. В 1998 г. родители меняют 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную по договору мены без доплаты, но доли также распределяются 1/3-маме, 1/3-отцу и 1/3 брату. В этом же году брат погибает. Жена вступает в наследство на имущество мужа( моего брата). Родители не вступили в наследство, т.к. они жили в этой 2-х комнатной квартире, были там прописаны и поэтому думали , что часть от доли сына перейдёт им по факту т.е 1/12 жене, 1/12 -сыну, 1/12- маме, 1/12 -отцу. В итоге: жена и сын брата намного позже(через 10 лет) оформляет собственность у нотариуса на долю своего мужа 1/3 , но нотариус им выдаёт свидетельство на 1/12 жене и 12-сыну , на тот момент родители уже умерли( в 2007 г) и на наследство родителей т.е 2/3 вступила я, что оформлено у нотариуса. Вопрос :куда делась 1/6 доля наследства брата и что мне делать дальше? я Всегда считала, что 1/6 -брата это доля моих родителей и значит моя(((?

, Елена, г. Челябинск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

Сложно отвечать на такие вопросы не видя наследственных дел и документов. Нюансы могут быть.

На Ваши вопросы нотариус должен был ответить. Если Вы все оформляли у одного нотариуса, обратитесь к нему с письменным запросом, пусть все распишет. Если нотариус на контакт не идет или Вы оформлялись у разных нотариусов, обратитесь в нотариальную палату Вашего региона с просьбой разобраться. Они запросят информацию и предоставят Вам ответ.

Дополнительно можно отметить, что, в соответствии со статьей 33 Основ законодательства РФ о нотариате

неправильное совершение нотариального действия обжалуется в судебном порядке.