292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

с какого момента считается право собственности при налогообложении с продажи

Документ основания решение суда, вступившее в законную силу в 2015 году (в решении: признать право собственности на вновь образованный земельный участок). Зарегистрировано право собственности в реестре в 2016 году. Далее в 2016году участок продан. каким образом будет считаться налог? По правилам существовавшим до 2016 года или с 2016 года.

21 Августа 2017, 18:14, вопрос №1730345 Светлана, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
36%
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21237
ответов
8017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Далее в 2016году участок продан. каким образом будет считаться налог? По правилам существовавшим до 2016 года или с 2016 года.

Светлана

Здравствуйте. Налог, возникающий при продаже имущества рассчитывается по правилам действующим на момент совершения сделки, если иное не установлено самим законом. Уточните что именно Вас интересует.

21 Августа 2017, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Налог с продажи

21 Августа 2017, 18:19
Светлана
клиент, г. Москва

Если недвижимость приобретена до 2016 года, то при ее продаже налог исчисляется: 3 года и от суммы в договоре. Если недвижимость приобретена с 2016 года, то налог исчисляется: 5 лет и в зависимости какая сумма больше, в договоре или кадастровая стоимость. Я правильно понимаю?

21 Августа 2017, 18:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21237
ответов
8017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если недвижимость приобретена до 2016 года, то при ее продаже налог исчисляется: 3 года и от суммы в договоре.

Светлана

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Для приобретенных ранее — действует срок владения 3 года.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

21 Августа 2017, 18:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21237
ответов
8017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тогда как Вы можете прокомментировать письма минфина от 30.05.2016 № 03-04-05/30946?

Светлана

Дело в том, что это о разных вещах. Момент перехода права собственности для определения налога с при продаже имущества неважен (если только он не был за три года до даты продажи). 

То есть указанное Вами Письмо Минфина рассматривает вопрос о получении налогового вычета при приобретении жилья (земельного участка), а не при его продаже, как у Вас. Вот и разница.

21 Августа 2017, 20:17
получен
гонорар
36%
Юрист - Наталья
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4339
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Далее в 2016году участок продан. каким образом будет считаться налог? По правилам существовавшим до 2016 года или с 2016 года.

Если я Вас правильно поняла, Вас интересует будет ли к Вам применяться правила исчисления налогооблагаемой базы, которые вступили в силу 01.01.2016 года, то есть привязка к кадастровой стоимости.

Согласно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

 
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
5) вступившие в законную силу судебные акты;

А согласно, Гражданского Кодекса РФ:

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

 
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Решение суда является основанием для государственной регистрации, соответственно, поскольку право Вы зарегистрировали в 2016 году, то при определении налогооблагаемой базы нужно будет обращать внимание на кадастровую стоимость и стоимость продажи земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

21 Августа 2017, 18:28
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Тогда как Вы можете прокомментировать письма минфина от 30.05.2016 № 03-04-05/30946?

от 09.04.2010 № 03-04-05/10-181?

21 Августа 2017, 20:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4339
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Тогда как Вы можете прокомментировать письма минфина от 30.05.2016 № 03-04-05/30946?

от 09.04.2010 № 03-04-05/10-181?

Немного не то применение, поскольку мы рассматриваем здесь вопрос не о сроке владения имущество.

( когда можно сослаться на письма минфина от 30.05.2016 № 03-04-05/30946

А мы в данном случае говорим о том, когда применяются положения нового закона, а именно в отношении объектов право на которые зарегистрировано после 01.01.2016 г.

Но согласна, что при желании можно попробовать применить письмо минфина от 30.05.2016 № 03-04-05/30946, однако я думаю, что лучше изначально не допускать ситуацию, которая может привести к судебному спору.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

21 Августа 2017, 20:40
Юрист - Олег
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4826
ответов
2341
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

По Вашему вопросу существует достаточно много писем Минфина и ФНС. И при этом писем достаточно противоречивых.

Так, например, в письме ФНС России от 16.07.2015 №БС-3-11/2750@ утверждается, что дата регистрации права собственности на квартиру имеет приоритет, нежели дата вступления в силу решения суда о признании права собственности. А вот мнения Минфина РФ по данному вопросу противоположные, утверждающие, что если право собственности физического лица признано решением суда, то моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда. Например, письма Минфина РФ от 23.08.12 №03-04-08/7-273, от 04.02.2011 №03-04-05/7-58, от 14.12.2010 №03-04-05/7-726 и другие).

Учитывая изложенное, я бы рекомендовал уточнить мнение именно Вашей налоговой.

С Уважением,
Олег Рябинин.

21 Августа 2017, 20:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14598
ответов
5717
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

в дополнение к мнению коллег.

попробуйте сослаться на это письмо Минфина, Вы ничего не теряете запросив Вашу ФНС руководствуясь им.

но на мой взгляд, тут приоритет все же за регистрацией, т.к. для третьих лиц собственником Вы стали именно после нее и изменить это может лишь закон.

3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.
Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр,а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

21 Августа 2017, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25