Обязана ли полиция при проведении осмотра помещения предоставить копию протокола?

В рамках УПК (ст. 144) сотрудниками полиции был проведен осмотр помещения, в результате которого был изъят товар? Обязаны ли сотрудники ОВД предоставить копию протокола, если это не оперативное мероприятие, а проверка зарегистрированного сообщения в КУСП?

, Алиме, г. Нарьян-Мар1
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Необходимо уточнить, какое именно следственное действие проводилось.

Если это был обыск, то Вам обязаны выдать на руки копию протокола обыска.

Если же это был осмотр места происшествия, то каких-либо копий в данном случае не выдается.

В любом случае, если Вы не согласны с действиями следователя (дознавателя), Вы всегда имеете право обратиться с письменной жалобой на имя прокурора района (города), где изложить суть своих претензий. Прокурор проведет проверку и в случае выявления нарушений закона решит вопрос о привлечении следователя (дознавателя) к ответственности, вплоть до уголовной.

Алиме
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Благодарю. Осмотр места происшествия.

По-сути, завуалированный обыск, но копии не выдаются.

Поэтому рекомендую написать жалобу прокурору