УК требует убрать неузаконенную батарею на лоджии

Здравствууйте,

В квартире (в многоквартирном доме под управлением УК) на лоджию выведена батарея отопления. Для справки: батареей мы не пользуемся. Приходила инспекция из УК, сказали батарею убрать, т.к. это потребитель тепла, который дает нагрузку на тепловую сеть. Батарею убрал, но трубы остались (см. фото). Инспекция приходила повторно, оставшиеся трубы их не устроили. При этом все проходило на словах, никаких документов не оформлялось.

Вопросы:

1. Претензия управляющей компании (на словах) заключалась в наличии потребителя тепла – батареи отопления – не предусмотренного проектом. Теперь потребителя нет. УК мотивирует отказ тем, что раз трубы остались, то я в любой момент могу снова повесить батарею (это действительно так). Правомерно ли управляющая компания считает, что нарушение не устранено, если батарея убрана, а трубы остались?

2. Если все оставить как есть и не убирать трубы, то что мне грозит? Какие меры УК может применять к жильцам и собственникам, у которых не согласовано изменение инженерных сетей?

спасибо

  • IMG-20170817-WA0011
    .jpg
  • IMG-20170817-WA0014
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточнения:

1. Батарею вывел во время ремонта, не узаконил.

, Дмитрий, г. Самара
Надежда Гультяева
Юрист

На Вашем месте ничего не стоило предпринимать, поскольку предписание Вам не вынесено, административный протокол в отношении Вас не составлен. И это только во-первых.  Во-вторых, дом был сдан в эксплуатацию уже с существующими инженерными коммуникациями, поэтому Вашей вины нет в том, что данные конструкции были в Вашей квартире на лоджии. В случае чего, Вы можете написать жалобу на представителей УК о том, что они предъявляют необоснованные претензии и требуют убрать существующие конструкции.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо.

1. Батарею установил сам, когда делал ремонт.

2. Какие меры может применить ко мне управляющая компания?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам грозит ответственность, предусмотренная пунктом 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

По правильному, УК должна была определить тепловую мощность несанкционированно подключенного радиатора, и на основании данной тепловой мощности начислить дополнительную плату. А если тепловую мощность определить не удастся (например, при демонтаже радиатора), то возможно доначисление по нормативу с повышающим коэффициентом в размере 10.

Так что лучше все полностью демонтировать.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте

Вы пишете, что "исполнитель обязан составить акт". Кто является исполнителем? Управляющая компания? Должен ли собственник жилья подписать акт? Если собственник не согласен? Как быть в моем случае - актов, протоколов осмотра, других документов пока не составляли. Батарею я уже убрал, только трубы остались. О чем тогда составлять акт? Батареи-то уже нет.

Вы пишете, что «исполнитель обязан составить акт». Кто является исполнителем? Управляющая компания? Должен ли собственник жилья подписать акт? Если собственник не согласен? Как быть в моем случае — актов, протоколов осмотра, других документов пока не составляли. Батарею я уже убрал, только трубы остались. О чем тогда составлять акт? Батареи-то уже нет.

Дмитрий

Управляющая компания — это исполнитель.

На самом деле Правилами №354 не предусмотрен особый порядок урегулирования ситуации в случае, когда собственник отказался подписать акт. Но по аналогии закона в данном случае в акте УК сделает соответствующую отметку и акт должен быть подписан не менее чем двумя незаинтересованными лицами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Батарею установил сам, когда делал ремонт. 2. Какие меры может применить ко мне управляющая компания?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 25 Жилищного кодекса

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

переустройство согласовывается в порядке, установленном статьей 26 ЖК на основании поданного в орган местного самоуправления заявления. В вашем случае помимо адм. штрафа может быть продажа жилого помещения сторгов на основании решения суда., но для этогокак минимум в Ваш адрес должно быть направлено соот. требование от уполномоченного органа каковым УК не является

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этимне нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Андрей, уточните пожалуйста, кто может выписать административный штраф и какие документы могут быть основанием для наложения административного штрафа?

спасибо

выписать административный штраф и

Дмитрий

Дмитрий, штраф там небольшой

ст.7.21 КоАП

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

возбуждать и рассматривать адм.дела поданной статье вправе Госжилинспекция

ст.23.55 КоАП

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов), статьями 7.21

при проверке если выявляется факт нарушения возбуждают дело посредством составления протокола, затем рассматривается дело и выносится постановление. Но в данном случае думаю что срок привлечения к ответственности истек т.к. поданному правонарушению он составляет два месяца с момента совершения, т.е.перепланировки. В плане административки может быть неисполнение предписания, но для этого должно быть выдано предписания а никаких письменных требований как понимаю нет.