Обязан ли я предоставлять мед справку водителя на производство?

Я работаю инженером по эксплуатации импортной техники и одновременно управляю автомобилем работодателя, обязан ли я предоставлять мед справку для получения водительского удостоверения? Работаю в организации более 8 лет.За ранее благодарен.

Уточнение от клиента

В договоре не прописано, я имею ввиду справку для получения и замены удостоверения.

, Сергей, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Если в вашей трудовой функции в том числе заложено управление автомобилем — вы не только должны предоставлять мед справку, но и проходить регулярные медосмотры при выходе «на линию» и прочее.

Уточните пожалуйста, это прописано в вашем трудовом договоре? Работодатель справку требует?

С уважением,

Роман Новиков

В договоре не прописано, я имею ввиду справку для получения и замены удостоверения.

Сергей

Вам в любом случае придётся справку предоставлять для замены ВУ — работаете вы на автомобиле или нет.

Исключения возможны — при замене водительских удостоверений в связи с утратой, хищением или изменением персональных данных медицинская справка не требуется (источник:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/43822.html© КонсультантПлюс, 1997-2017)

В остальных случаях — без справки никак.

Согласно какого закона?

Сергей

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы имеете медсправку для замены ВУ, то ее предоставление необходимо и предусмотрено законом. Кроме того, за предоставление «липовых» медсправок уже планируют лишать ВУ.

Если же Вы имеете в виду обязательный медосмотр, который должен организовывать работодатель, то заключение медицинской комиссии Вы должны представить работодателю.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Согласно какого закона?

Работодатель не имеет права требовать от Вас предоставления справки, которую Вы получали при прохождении медосмотра на ВУ. Тем более, что Вы ее предоставление требуется только при получении ВУ из-за ее особой формы.

Справку при прохождении периодического (или внепланового) медосмотра на производстве Вы обязаны предоставить работодателю, потому что по результатам этого медосмотра принимается решение о возможности осуществления Вами трудовой деятельности по специальности (это регулируется Трудовым кодексом) в соответствии с условиями трудового договора.

Никакие другие справки от Вас работодатель требовать не имеет права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

и одновременно управляю автомобилем работодателя

Сергей

для получения водительского удостоверения?

Сергей

Вы управляете автомобилем не имея водительского удостоверения?!

Предоставление медицинской справки является обязательным для получения водительского удостоверения.

Согласно ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

В силу Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)» <1>.4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) кандидатов в водители транспортных средств;2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

В договоре не прописано, я имею ввиду справку для получения и замены удостоверения.

Сергей

Да, обязательно. О чем указал выше.

В силу Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н
4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия,

Петров Михаил

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Если ваша работа связана в том числе с управлением автомобилем, такое требование работодателя правомерно. Приведу выдержку из статьи 213 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах),а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Вы управляете автомобилем не имея водительского удостоверения?!

Петров Михаил

Михаил, я тоже изначально так понял ситуацию, описанную клиентом, но тут, скорее всего, просто вопрос не слишком точно сформулирован. Я так полагаю, речь о том, что человека допустили к управлению транспортным средством работодателя и в связи с этим затребовали медицинскую справку, аналогичную той, которая выдается при получении и замене водительского удостоверения.

Согласно какого закона?

Сергей

Сергей, так у Вас в ГИБДД эту справку требуют или на работе? Немного запутанно описали ситуацию. В любом случае и то и то требование будет правомерным. Если на работе требуют, то согласно статьи 213 Трудового кодекса РФ. Если в ГИБДД требуют при получении и замене водительского удостоверения, то соответствующие нормативные акты мои коллеги Вам уже привели.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

обязан ли я предоставлять мед справку для получения водительского удостоверения?

Да, конечно.

В соответствии с  Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»  медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

В договоре не прописано, я имею ввиду справку для получения и замены удостоверения.

Медосвидетельствование водителей  проводится в том числе в связи и с заменой удостоверения.