Как правильно поступить, если требуют перенести счетчики из квартир в подъезд?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, год назад мне дали квартиру как сироте по договору специализированного найма жилья, мы заключили договора газоснабжения, водоснабжения, всё это было бесплатно, даже подключение газовой плиты, теперь спустя год наконец то можем заключить договор с энергоснабжающей организацией, они требуют перенести счетчики из квартир в подъезд, за наши деньги, понятно что сумма не очень велика, но вопрос в том, что это не наше жилье, а муниципальное, значит должна это решать администрация, я правильно понимаю, но в районе они все друг друга знают, скажите пожалуйста, куда я могу обратиться, и могу ли я заключить договор с ЭСКБ без переноса счетчика, вопрос не в деньгах, а в том что я хочу чтоб счетчик стоял в квартире, могут ли они меня принудить его перенести?

, Виктория, г. Уфа
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нет, понудить вас к этому не смогут. Прибор учета может находится и в жилом помещении, главное, чтобы он был исправен, сроки поверки не истекли. Вам обязаны открыть лицевой счет, заключить договор по вашей заявке. Если с вами отказываются заключать договор, то заявку оформите письменно, отдайте под роспись и обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на действия снабжающей организации. Также уведомите о сложившейся ситуации собственника квартиры.