Навязывают новорожденного ребёнка от несовершеннолетней девушки

Здравствуйте. Мне 20 лет, месяца 4 назад произошло половой акт с 17 летней девушкой( легкого поведения) после этого связей небыло и спустя это время поступил звонок от неё, она говорит что в положении от меня и что я отец ребёнка и что если я не буду ей помогать и не оформлю отцовство угрожает заявлениями и расправой от брата. Я никак не желаю этого ребёнка, да и попросту нет средств на его содержание да и ко всему этому нахожусь на очном образовании. Помогите пожалуйста найти выход в этой ситуации правильно!!!

, Игорь, г. Ставрополь
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уголовная ответственность отсутствует

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае можете отказываться от своего отцовства — до тех пор пока она не установит его в судебном порядке. Решение суда, как правило, выносится по результатам проведенной судебной медико-генетической экспертизы, на предмет возможности происхождения ребенка от указанного в заявлении биологического отца.

и что если я не буду ей помогать и не оформлю отцовство угрожает заявлениями и расправой от брата.

Игорь

А в данной ситуации, стоит в будущем сделать запись разговора, в котором звучат подобные угрозы и предупредить, что по данному факту со своей стороны обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

если я не буду ей помогать и не оформлю отцовство угрожает заявлениями и расправой от брата

Игорь

Рекомендую вам записывать разговоры с этой девушкой, так как такие угрозы можно использовать для своей защиты и привлечения к уголовной ответственности как девушку, так и ее брата (в случае попытки реализовать угрозу).

Что касается отцовства, если сомневаетесь в отцовстве, вы вправе требовать установления отцовства через суд, чтобы были веские доказательства вашего участия, скажем так.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день.

Если вы действительно являетесь отцом ребенка, то избежать материальной ответственности вам не удастся, поскольку в соответствии с законом родители обязаны забоится о своих детях, в том числе и материально. То что вы не желаете или не желали этого ребенка не освобождает вас от обязанности его содержать — это закон.

Вам можно посоветовать не признавать отцовство в добровольном порядке, а отправить данную девушку в суд для установления отцовства. В суде же будете просить назначить экспертизу, по результатам которой вы сможете точно знать являетесь вы отцом ребенка или нет. Единственный минус данной процедуры — вы при положительном исходе дела обязаны будете возместить данной девушке расходы на обращение в суд (расходы на представителя и на экспертизу) — может достигать до 40 тыс руб.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я никак не желаю этого ребёнка, да и попросту нет средств на его содержание да и ко всему этому нахожусь на очном образовании. Помогите пожалуйста найти выход в этой ситуации правильно!!!

Чтобы мать ребенка имела право претендовать на выплату алиментов на его содержание, ей нужно будет установить отцовство в судебном порядке, только тогда она будет иметь право что либо взыскать с Вас.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае подачи данного иска, Вы должны ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, которая подтвердит Ваш ли это ребенок.

Если экспертиза установит данный факт, то мать ребенка сможет взыскать с Вас алименты на содержание ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если требования девушки связаны с материальным обеспечением её самой и ребенка, а вы не уверены, что ребенок от Вас, то пока предпринимать ничего не нужно до тех пор пока она не обратиться в суд для установления отцовства.

В соответствии с действующим российским законодательством, установление отцовства требуется в тех случаях, когда родители не состоят в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка (ст. 48 СК РФ). Главной причиной установления отцовства является соблюдение прав несовершеннолетнего ребенка, в частности, право знать своих родителей (ст. 54 СК РФ). Кроме этого, Семейный кодекс устанавливает, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РФ), а также право на получение содержания от обоих родителей (ст. 60 СК РФ). Если отец ребенка неизвестен, то очевидно, что соблюдение этих прав невозможно без установления отцовства.

В суде основным доказательством будет являться заключение экспертизы, которая назначается по ходатайству заявителя. Самое важное это обязательно сдать биологический материал, поскольку в случае отказа сделать это суд исходя из других доказательств установит отцовство в отношении Вас. А при экспертизе, если отце не Вы, соответственно откажет в установлении данного факта.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.
По содержанию ребенка:
Согласно ст. 60 ребенок имеет право на получение содержания только от своих родителей и других членов семьи. Соответственно пока не установлено, что Вы являетесь отцом ребенку Вы не обязаны выплачивать алименты на его содержание (если у Вас есть подозрения, что из-за «легкового поведения» девушки, с которой у Вас был контакт ребенок может быть не Ваш, то Вам не стоит раньше времени принимать на себя обязательства по его содержанию).
По установлению отцовства:
В соответствии с п. 3 ст 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка (то есть по с добровольного согласия мужчины, являющегося биологическим отцом ребенка). Если согласия мужчины нет, то в силу ст 49 Семейного кодекса РФ отцовство устанавливается заинтересованы лицом (в Вашем случае матерью ребенка) исключительно в судебном порядке.
По п. 19-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов). Суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу, позволяющую установить отцовство (либо опровергнуть такой факт) с высокой степенью точности. Если Вы или вторая сторона судебного разбирательства (истец в лице матери ребенка, требующая установить Вас в качестве отца ребенка) будете уклоняться от участия в экспертизе суд в зависимости от того какая сторона уклоняется от экспертизы (какое значение экспертиза имеет для этой стороны), принимая во внимание имеющиеся доказательства, вправе признать факт, для выяснение которого экспертиза была назначена (то есть либо признать отцовство -если Вы уклоняетесь от экспертизы, либо опровергнуть факт отцовства – если о экспертизы уклоняется мать ребенка).
Соответственно, если Вы уверены, что Вы не являетесь отцом ребенка, то примите активное участие в судебном разбирательстве и при необходимости настаивайте на проведении молекулярно-генетической экспертизы.

По угрозам расправы:

Если Вам угрожают расправой, то советую Вам фиксировать данные угрозы (например, при помощи видео или аудио фиксации, скриншотов с компьютера и телефона, свидетельских показаний и т.п.). В настоящее время привлечь брата нельзя, так как угрозы не были реализованы и не факт, что девушка не врет о том, что брат будет причинять Вам вред здоровью. Для собственного успокоения и фиксации угроз Вы можете обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции. К заявлению Вам стоит приобщить доказательства, которые подтвердят угрозы в Ваш адрес.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

На основании чего Вы сделали вывод, что она беременна? На основании её звонка? Вы видели медицинские документы и какой срок беременности? Пусть она сама подаёт в суд, оплачивает экспертизу и т.д. Обязанность доказывания будет лежать и на ней. Вы сейчас можете сделать только одно. Если они с братом будут Вам угрожать, постарайтесь записать эти угрозы  на диктофон или видео, может быть рядом окажутся свидетели, которые в дальнейшем выступят на следствии и в суде и подать на неё с братом заявление в полицию привлечении их к уголовной ответственности за угрозу убийством и вымогательство. Желаю удачи.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от отцовства. Однако отцовство может быть установлено в судебном порядке, в случае если мать ребенка подаст соответствующее исковое заявление.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По факту угроз Вы можете обратиться с заявлением в полицию, если Вам угрожают расправой усматривается состав преступления предусмотренный ст. 119 УК РФ.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Всего Вам доброго!