68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Заявление о предоставлении земельного участка без торгов

Подскажите пожалуйста, в случае желания обычного гражданина взять в аренду земельный участок для ИЖС или ЛПХ у администрации города можно ли заявление о предоставлении земельного участка без торгов? является ли основанием для БЕЗ ТОРГОВ пп. 10 п.2 ст.39.3 ЗК РФ т .е. гражданину для строительства дома? или априори откажут?

Или нужно подавать заявление о предоставлении земельного участка. не указывая ничего о торгах?

Я имею ввиду процедуру, когда поступает заявка на земельный участок от гражданина и если после публикации извещения не объявляется больше желающих кроме самого заявителя то и аукцион не организовывается.

21 Августа 2017, 15:59, вопрос №1730206 юлия, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Ч2 статьи 17.1 закона о конкуреуии говорится что если договора регулируются земельным кодексом то ч.1 и ч.2 этой статьи их не регулируют. Вопрос еще открыт.

21 Августа 2017, 22:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок предоставления земель регулируется не только Земельным кодексом, но и Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Статьей 17.1 этого закона установлен порядок заключения договоров в отношении муниципального и государственного имущества. В частности, установлено, что передача имущества может быть осуществлена 

только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

Поэтому, если Вы не удовлетворяете исключениям, указанным в ст. 39.3 ЗК и 17.1 135-ФЗ, то приобрести землю Вы сможете только через торги

21 Августа 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Независимо от того, напишете Вы про торги в заявлении или нет, администрация будет в первую очередь проверять Вас на соответствие льготным категориям по обоим законам. Если есть соответствие хотя бы одному пункту, Вам может повезти. А эти два закона дополняют друг друга, т.е. охватывают полный перечень льготников в части предоставления.

21 Августа 2017, 23:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25