8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о предоставлении земельного участка без торгов

Подскажите пожалуйста, в случае желания обычного гражданина взять в аренду земельный участок для ИЖС или ЛПХ у администрации города можно ли заявление о предоставлении земельного участка без торгов? является ли основанием для БЕЗ ТОРГОВ пп. 10 п.2 ст.39.3 ЗК РФ т .е. гражданину для строительства дома? или априори откажут?

Или нужно подавать заявление о предоставлении земельного участка. не указывая ничего о торгах?

Я имею ввиду процедуру, когда поступает заявка на земельный участок от гражданина и если после публикации извещения не объявляется больше желающих кроме самого заявителя то и аукцион не организовывается.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ч2 статьи 17.1 закона о конкуреуии говорится что если договора регулируются земельным кодексом то ч.1 и ч.2 этой статьи их не регулируют. Вопрос еще открыт.

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок предоставления земель регулируется не только Земельным кодексом, но и Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Статьей 17.1 этого закона установлен порядок заключения договоров в отношении муниципального и государственного имущества. В частности, установлено, что передача имущества может быть осуществлена 

только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

Поэтому, если Вы не удовлетворяете исключениям, указанным в ст. 39.3 ЗК и 17.1 135-ФЗ, то приобрести землю Вы сможете только через торги

0
0
0
0

Независимо от того, напишете Вы про торги в заявлении или нет, администрация будет в первую очередь проверять Вас на соответствие льготным категориям по обоим законам. Если есть соответствие хотя бы одному пункту, Вам может повезти. А эти два закона дополняют друг друга, т.е. охватывают полный перечень льготников в части предоставления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2017