8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Разрешенное использование земельного участка под мойку самообслуживания

Добрый день. Необходимо уточнить, для эксплуатации земельного участка под авто мойку самообслуживания, нужно ли расширять и уточнять разрешенное использование земельного участка? В выписке егрн указано разрешенное "использование линейные объекты и линии связи", а в пзз разрешенное использование " наземные, позменые открытые и закрытые автостоянки со встроенно-пристроенными объектами автосервиса" и вспомогательные виды разрешенного использования "встроенные и пристроенные объекты автосервиса посты ТО, мойки и иного нежилого назначения". Общая площадь участка 0,20 Га, а мойка планируется на на участке 0,07Га. На праве договора аренды на долгосрочной основе 5 лет. Необходимо понимание, нам нужно расширить разрешенное использование и потом заказать межевой план для регистрации договора аренды? Или возможно выделить участок 0,07 Га межевым планом и изменить разрешенное использование? Как избежать штрафов в дальнейшем от департамента имущественно-земельных отношений относительно эксплуатации данного участка под мойку самообслуживания?

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

В выписке егрн указано разрешенное «использование линейные объекты и линии связи», а в пзз разрешенное использование " наземные, позменые открытые и закрытые автостоянки со встроенно-пристроенными объектами автосервиса" и вспомогательные виды разрешенного использования «встроенные и пристроенные объекты автосервиса посты ТО, мойки и иного нежилого назначения»

Анжелика

Анжелика, добрый день! Согласно ст. 7 Земельного кодекса

Любой вид разрешенного использованияиз предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Если в Правилах землепользования данный участок предназначен для необходимых Вам видов разрешенного использования никакой смены, согласования и т.д. не требуется

сам классификатор видов РИ ЗУ можно посмотреть здесь http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я опасаюсь что земельный комитет может не устроить выбранное нами одно из разрешенных использований "наземные, позменые открытые и закрытые автостоянки со встроенно-пристроенными объектами автосервиса" и вспомогательные виды разрешенного использования «встроенные и пристроенные объекты автосервиса посты ТО, мойки и иного нежилого назначения», а к примеру попросят из списка условно разрешенных автомойка и нам придется через слушание менять но это очень долго и сложно. Как убедиться в том что компетентные органы устроит данная формулировка?

И нам сейчас необходимо разделить межевым планом участок на две записи егрн и в одном из них изменить то есть расширить список разрешенного использования?

Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анжелика! Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Соответственно, если в ПЗЗ разрешенное использование

" наземные, позменые открытые и закрытые автостоянки со встроенно-пристроенными объектами автосервиса" и вспомогательные виды разрешенного использования «встроенные и пристроенные объекты автосервиса посты ТО, мойки и иного нежилого назначения».

то Вы абсолютно точно можете строить мойку самообслуживания.

Естественно, лучше (точнее, надо) внести изменения в договор аренды.

Далее, по площади либо опять же делите ЗУ или вносите изменения в договор аренды.

Имейте в виду, что даже если и не надо будет получать разрешение на строительство и далее разрешение на ввод в эксплуатацию (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ), градостроительный план в любом случае Вы должны получить.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я опасаюсь что земельный комитет может не устроить выбранное нами одно из разрешенных использований "наземные, позменые открытые и закрытые автостоянки со встроенно-пристроенными объектами автосервиса" и вспомогательные виды разрешенного использования «встроенные и пристроенные объекты автосервиса посты ТО, мойки и иного нежилого назначения», а к примеру попросят из списка условно разрешенных автомойка и нам придется через слушание менять но это очень долго и сложно. Как убедиться в том что компетентные органы устроит данная формулировка?

И нам сейчас необходимо разделить межевым планом участок на две записи егрн и в одном из них изменить то есть расширить список разрешенного использования?

Уважаемая Анжелика! В дополнение: так, ну право у Вас есть. Если не захотят менять договор аренды, жалоба в УФАС региона (нарушение в т.ч. Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции») или через арбитраж.

Касательно раздела: нет, никаким не межевым планом, здесь реально или собственник делит ЗУ или обходитесь без этого (что -то под мойку, иное — под иные разрешенные виды деятельности).

С разделом больше головной боли.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Проект заявления изменении вида разрешенного использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, на вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства
Подготовьте проект заявления ( любое имя) об изменении вида разрешенного использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, на вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства. Обратите внимание, что вы должны определить куда может быть подано такое заявление, каким может быть основание для изменения разрешенного вида использования земельного участка,какой перечень документов может быть приложен к заявлению ( список прилагаемых документов)
, вопрос №2775116, София, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Внесение платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка
Здравствуйте, летом этого года изменила разрешенное использования земельного участка для выращивания сельхозпродукции на ИЖС. В ГПЗУ на этот участок прописано: основные виды разрешенного использования земельного участка: - Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений (2.1.0) - Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных (2.2.0) - Осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений (13.2.0) - Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, X КШ7231000-030781 овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение хозяйственных строений и сооружений (13.3.0) А недавно получила уведомление из ДГИ о том, что за изменение разрешенного использования земельного участка я должна оплатить 370 000 в 30-ти дневный срок. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №1797679, Мария, г. Москва
11 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Смена вида разрешенного использования земельного участка (земли населенных пунктов)
Добрый день, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за помощь. В собственности Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом находится земельный участок (категория земель: земли населенных пунктов) с узкоопрееделенным видом разрешенного использования земельного участка. Этот же вид использования земельного участка указан в договоре аренды этого участка. Так же, договор аренды содержит условие о расторжении договора в случае нецелевого использования земельного участка. В настоящий момент нежилое здание, расположенное на этом участке, используется по иному назначению, нежели указано в Договоре аренды земельного участка. Подскажите - как быть в этой ситуации? Менять вид разрешенного использования земельного участка? Если да - какова пошаговая процедура смены вида разрешенного использования земельного участка (со ссылкой на НПА). Заранее благодарю.
, вопрос №1707109, Екатерина, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Разрешенное использование земельного участка: для иного использования
Добрый день! В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем. В кадастровой выписке о земельном участке 2009г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования. В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет. Нужно переоформить свидетельство на землю?
, вопрос №838945, Светлана, г. Щелково
1 ответ