Сроки давности при исковом заявлении по ДТП от страховой компании

Авария произошла 15.07.2014.страховая подала в суд исковое заявление 17.07.2017. Должны ли его прекратить по истечении срока давности

, Антон корляков, г. Ижевск
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Сам суд этого сделать не может. О применении исковой давности необходимо заявить (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, срок исковой давности применяется по заявлению второй стороны, напишите в суд заявление о применении срока исковой давности и если срок истек суд прекратит производство по делу