284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушены ли права ответчика при заключении мирового соглашения?

Здравствуйте!Мы управляющая компания, арендуем помещение под офис. Образовалась задолженность по арендной плате. Арендодатель подал иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по аренде. В ходе дела заключили мировое соглашение о том что Истец предоставляет нам рассрочку по оплате задолженности. судом мировое соглашение еще не утверждено,назначено на 30.08.2017г., а Истец при направлении ходатайства об утверждении мирового соглашения, уже просит суд направить исполнительный лист сразу в службу судебных приставов для принудительного исполнения мирового соглашения. Законно ли это? Ведь в МС сказано что принудительное взыскание только если мировое соглашение не исполнено добровольно. Как быть?судом МС еще не утверждено, исполнение мы не нарушаем, т.к. первый платеж у нас стоит в МС до 1.09.17г., Имеет ли право истец принудительно взыскивать с нас задолженность таким образом?Не нарушаются ли наши права?

21 Августа 2017, 14:31, вопрос №1730077 Виктория, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5968отзывов

Здравствуйте, Виктория!

Принудительное исполнение определения суда об утверждении мирового соглашения возможно в случае уклонения участника процесса (стороны по гражданскому делу) от исполнения условий мирового соглашения. В самом мировом соглашении нельзя просить суд о выдаче исполнительного листа или направлении его в ССП для принудительного исполнения. Такое мировое соглашение суд не утвердит. При утверждении мирового соглашения просите суд потребовать от стороны процесса удалить указанное ходатайство.

22 Августа 2017, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25