Подача жалобы на АЗС, если объем заправки превышает объем бака автомобиля

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить (написать жалобу или действовать как то иначе???). Заправку автотранспорта осуществляем по топливным картам одной из компаний. Сегодня приехав на АЗС сотруднику заправили полный бак вошло 53литра (по чеку АЗС). Бак на автомобиле 50литров (указан литраж в руководстве по эксплуатации автомобиля). ориентировочный остаток в баке 5-7литров. По подсчетам получается 53+5=58. Разница в 8 литров относительно не маленькая. Не может же бак быть на столько больше. Это все просчитали когда автомобиль приехал на базу и отдал чек в бухгалтерию. Судится из за этой разницы не будем. Что сделать чтобы АЗС провела проверку своих автозаправочных колонок (сотрудников) и руководство услышало о таком случае? Ведь как получается он не единичный. Или так как автомобиль уехал с АЗС нечего не удастся доказать? Спасибо

, Сергей, г. Ставрополь
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам надо составить претензию в адрес АЗС. В претензии необходимо указать на объем заправки, объем бака. Обязательно приложить чек на заправку.

То, что автомобиль уехал с заправки, не является поводом для отказа. Все АЗС оборудованы системами видеонаблюдения. И в случае необходимости установить, какой транспорт заправлялся в определенное время, не составляет труда, так как в чеке указано время его выдачи.

Можете в претензии потребовать вернуть разницу между фактически возможным объемом и объемом по чеку.

А также можете указать на то, что Вы вправе инициировать проверку оборудования контролирующими организациями.