Как вернуть деньги за товар, если продавец неверно проинформировал о стране производства?

Добрый день. Купили в подарок шуруповерт, и продавец уверила нас что он германского происхождения. Мы даже не проверили и не прочитали сами. привезли, рассмотрели, прочитали- чистопородный китаец! Даже не по немецкой технологии. Привезли обратно, но вернуть в магазине деньги отказались. якобы "заполнен гарантийный талон и куда они с ним" - сказали забирайте, крутите шурупы, читать надо было. Подскажите пожалуйста, у нас есть возможность вернуть свои деньги?

, Мария, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, здравствуйте. А сколько дней прошло с момента покупки?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария!

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право сдать или обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Однако, существуют условия, соблюдение которых обязательно при обмене товара надлежащего качества, а именно:

Товар не был в употреблении;
Сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
Имеется товарный чек или кассовый чек (иной документ, подтверждающий оплату товара). Необходимо заметить, что отсутствие товарного или кассового чека не лишает возможности покупателя ссылаться на свидетельские показания.

Если продавец отказывается принимать товар, добейтесь письменного подтверждения отказа. Пригрозите, что будете обращаться общество по защите прав потребителей или в суд. В этом случае продавец помимо возврата денежных средств будет и оштрафован. Если деньги не вернули, обращайтесь в общество по защите прав потребителей или в суд.Удачи Вам, Мария!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!