Можно ли оформить нотариальную доверенность на половину квартиры, находящуюся в ипотеке?

Добрый день! Мы с девушкой взяли ипотеку! У нас есть договор ДДУ(договор долевого строительства), и кредитный договор(ипотека)! Оформили все на нее! Сейчас хотим сходить к нотариусу и оформить квартиру таким образом, что бы при получении ключей мы имели равные права, т.е по половине данной жилой площади! Вы можете показать мне пример документа? как он выглядит?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

   Если банк не согласиться, тогда после погашения всех долгов ваша девушка дарит вам половину или продаёт.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Сейчас хотим сходить к нотариусу и оформить квартиру таким образом, что бы при получении ключей мы имели равные права, т.е по половине данной жилой площади!

Вадим

Добрый день,

Возможно имеет смысл составить предварительный договор (т.е. договор согласно которому она обязуется продать вам долю в построенной квартире, если вы вносите часть расходов по ипотеке, то можно учесть данные платежи в договоре). Пример привести не могу, так как необходимо изучать вашу ситуацию комплексно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вадим, здравствуйте!

Поскольку и кредитный договор, и ДДУ оформлены на девушку, то и залогодателем прав перед кредитором является именно она.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Вы можете оформить право на половину будущей квартиры только с согласия банка и только после оформления договора ипотеки на Вас в том числе. В принципе, при оформлении новой квартиры такой вариант возможен — но перед этим придётся решить вопрос с банком.

Всего доброго!