Вадим, здравствуйте!
Поскольку и кредитный договор, и ДДУ оформлены на девушку, то и залогодателем прав перед кредитором является именно она.
Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.
Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.
К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.
Вы можете оформить право на половину будущей квартиры только с согласия банка и только после оформления договора ипотеки на Вас в том числе. В принципе, при оформлении новой квартиры такой вариант возможен — но перед этим придётся решить вопрос с банком.
Всего доброго!