8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

утраченный заработок и больничный

В результате ДТП была, на больничном с 16.01.16 по 27.02.16.

1)Вычитывают ли выплаты по больничному листу при подаче иска по возмещению утраченного заработка ?

2)Бухгалтер ,выдавая справку о утрате заработка ,должен ли в ней указать реальные выплаты за этот период и из каких средств они?

, Елена Дергачева, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте , 

1.Да, вычитываются выплаты.

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

 
1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

2. Из каких средств не нужно, но бухгалтерия должна выдать реальные документы,  их в суде не оспорили.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

1)Вычитывают ли выплаты по больничному листу при подаче иска по возмещению утраченного заработка ?

Елена Дергачева

Добрый день, Елена. По больничному Вам бухгалтерия все посчитает, часть работодатель Вам выплатит, часть ФСС. А вот остальную разницу (цена вашего рабочего дня минус Выплата смело и исковых требованиях заявляйте, )

2)Бухгалтер, выдавая справку о утрате заработка, должен ли в ней указать реальные выплаты за этот период и из каких средств они?

Елена Дергачева

ВЫ можете попросить бухгалтера сделать справку в которой указано указан расчет ЗП за каждый Ваш день на больничном, сколько из этих денег покрыл работодатель и сколько оплатило ФСС и указать сумму, которую Вы могли бы получить если бы были на это время трудоспособным и выполняли свои трудовые обязанности. 

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

 
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

1
0
1
0
Елена Дергачева
Елена Дергачева
Клиент, г. Москва

Спасибо

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

В результате ДТП была, на больничном с 16.01.16 по 27.02.16. 1)Вычитывают ли выплаты по больничному листу при подаче иска по возмещению утраченного заработка ?

Елена Дергачева

Добрый день, Елена!

То, что Вами было получено за период больничного листа — это НЕ УТРАЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК.

Это — ПОСОБИЕ.

Для определения утраченного заработка, Вам не надо УЧИТЫВАТЬ период нетрудоспособности.

\

Вам надо взять заработок за 12 месяцев ДО ДТП. И посчитать утраченный заработок за период с 16.01 по 27.02.

ВЫ вправе получить ЭТУ сумму без вычета ДАЖЕ налогов.

Поэтому, к делу не относится указанные бухгалтером выплаты за период больничного.

0
0
0
0

Согласно ст. 1086 ГК РФ

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения,улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли получить компенсацию более чем за двухнедельный заработок?
Офис некой компании со всем штатом находится в Москве. Управляющая компания решила всех перевезти в Новосибирск, но, как и всегда бывает, не все горят желанием переезжать. Отсюда вопрос (со стороны сотрудника, который не хочет переезжать): 178 ст ТК РФ регламентирует это и вещает, что сотрудник при отказе от релокации, может рассчитывать на выходное пособие двухнедельного среднего заработка. Кто сталкивался с кейсом, расскажите, пожалуйста, про Ваш опыт. Возможно ли получить компенсацию более чем за двухнедельный заработок?
, вопрос №3920138, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Либо с 17 по 26 можно ли брать другой больничный?
Больничный по БИР начнется 16 декабря, но мне не выгодно уходить в конце года и я хочу уйти в декрет с 1 января чтоб пособие было больше. Могу ли я попросить руководителя дать отпуск за свой счет с 17 по 26, а с 27 по 31 взять оплачиваемый отпуск тк накопилось 5 дней. А уже с 1 января написать заявление на декрет?либо с 17 по 26 можно ли брать другой больничный?
, вопрос №3920003, Алена Кузибаева, г. Москва
Семейное право
По взысканию алиментов в размере 1.3 и далее 1.4 части всех видов заработка
В решение суда. По взысканию алиментов в размере 1.3 и далее 1.4 части всех видов заработка . (Как это плнимать?)
, вопрос №3919762, Egor Vlasov, г. Иркутск
Трудовое право
3 Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству?
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Переехала в другой город, увольнятся не стала. (Ребенку сейчас 2 года).выплат никаких не получаю. Хочу выйти на работу. 1) можно ли устроится по совместительству на 0.5 ставки у другого работодателя и у него же заключить еще договор гпх на 0,5 ставки для большего заработка или по закону я могу работать не больше 4 часов? 2) можно ли приобрести вторую трудовую книжку или оформить электронную для работы по совместительству? 3) Будет ли оплачиваться больничный лист если устроюсь на работу по совместительству? А по договору гпх? Заранее спасибо!
, вопрос №3919335, Светлана, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Почему доктор не выписал больничный с понедельника?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Помогите разобраться, пожалуйста. В пятницу, возвращаясь с работы, я подвернула ногу. Муж отвез меня в травмпункт, где мне сделали снимок и принял врач. Был выявлен частичный разрыв связок. Доктор выдал мне справку о травме от 10.11 и посоветовал взять больничный в поликлинике по месту жительства. При этом объяснил, что больничный мне могут выдать с понедельника, так как в пятницу я уже отработала. За описанием и снимком я должна была приехать во вторник 14.11. Дождавшись вторника, со всеми бумагами я пришла на прием в травматологу по месту жительства. Точнее, не пришла, а меня довез муж и за снимком тоже ездил он. Молодой доктор отказался открыть мне больничный с понедельника, так как я пришла на приём во вторник. Больничный открыт на 2 недели. На достаточно продолжительный период, наверное, чтобы не заставлять пациента с подобной травмой много двигаться. Странно, а как же я могла прийти в понедельник на приём с распухшей ногой? В понедельник двигаться было невозможно. Почему доктор не выписал больничный с понедельника? Теперь моей коллеге, которая заменяет меня на работе не будет оплачен рабочий день. И это единственное, что меня волнует. Очень хочу написать жалобу в облздрав. За невнимательное отношение к людям. Кроме того, меня еще и обвинили в том, что я ПОТРЕБОВАЛА выдать больничный с понедельника. Хотя этот глагол в моем присутствии использовал врач и медсестра. Я в шоке. Но не удивлена. Вопрос: должны ли мне выписать больничный с 10.11 в день обращения в травмпункт или с 13.11?
, вопрос №3918829, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017