утраченный заработок и больничный

В результате ДТП была, на больничном с 16.01.16 по 27.02.16.

1)Вычитывают ли выплаты по больничному листу при подаче иска по возмещению утраченного заработка ?

2)Бухгалтер ,выдавая справку о утрате заработка ,должен ли в ней указать реальные выплаты за этот период и из каких средств они?

, Елена Дергачева, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте ,

1.Да, вычитываются выплаты.

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

2. Из каких средств не нужно, но бухгалтерия должна выдать реальные документы,  их в суде не оспорили.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

1)Вычитывают ли выплаты по больничному листу при подаче иска по возмещению утраченного заработка ?

Елена Дергачева

Добрый день, Елена. По больничному Вам бухгалтерия все посчитает, часть работодатель Вам выплатит, часть ФСС. А вот остальную разницу (цена вашего рабочего дня минус Выплата смело и исковых требованиях заявляйте, )

2)Бухгалтер, выдавая справку о утрате заработка, должен ли в ней указать реальные выплаты за этот период и из каких средств они?

Елена Дергачева

ВЫ можете попросить бухгалтера сделать справку в которой указано указан расчет ЗП за каждый Ваш день на больничном, сколько из этих денег покрыл работодатель и сколько оплатило ФСС и указать сумму, которую Вы могли бы получить если бы были на это время трудоспособным и выполняли свои трудовые обязанности.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Елена Дергачева
Клиент, г. Москва

Спасибо

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

В результате ДТП была, на больничном с 16.01.16 по 27.02.16. 1)Вычитывают ли выплаты по больничному листу при подаче иска по возмещению утраченного заработка ?

Елена Дергачева

Добрый день, Елена!

То, что Вами было получено за период больничного листа — это НЕ УТРАЧЕННЫЙ ЗАРАБОТОК.

Это — ПОСОБИЕ.

Для определения утраченного заработка, Вам не надо УЧИТЫВАТЬ период нетрудоспособности.

\

Вам надо взять заработок за 12 месяцев ДО ДТП. И посчитать утраченный заработок за период с 16.01 по 27.02.

ВЫ вправе получить ЭТУ сумму без вычета ДАЖЕ налогов.

Поэтому, к делу не относится указанные бухгалтером выплаты за период больничного.

Согласно ст. 1086 ГК РФ

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения,улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.