Уменьшение налога при продаже нежилого помещения

Добрый день!

В начале августа 2017 года куплено нежилое помещение, собственник - физическое лицо. В сентябре 2017 года собственник хочет продать данное помещение. Стоиомость покупки 2 000 000, кадастровая стоимость 584 000, продавать хочет также за 2 000 000. Проанализировав налоговый кодекс выяснили, что можно будет уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Т.е. 2 000 000 - 2 000 000 = 0. Доход отстутствует и налог при продаже нежилого помещения платить не нужно будет.

Уточнение от клиента

Физическое лицо не зарегистриванно как ИП, нежилое помещение в предпринимательскиих целях не будет использоваться.

, Елена, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Действительно, такая возможность есть при условии документального подтверждения расходов. В вашей ситуации это наиболее выгодный вариант.

Физическое лицо не зарегистриванно как ИП, нежилое помещение в предпринимательскиих целях не будет использоваться.

Елена

Это дополнительный аргумент для обоснования права на исчисление налога в предложенном варианте.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Вы верно понимаете смысл данной нормы п.п. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Однако подавать декларацию и представлять в налоговую оправдательные документы (не только договор, но и доказательство оплаты квартиры) все таки потребуется. С уважением,