Могу ли я зарегистрировать дочь супруги без ее матери?

могу ли я зарегистрировать дочь супруги, без ее матери. мы с ней уезжаем в другой город и хотим дочь пока оставить здесь на пару месяцев, а потом забрать.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Если Ваш брак официально зарегистрирован, Вы можете как отец самостоятельно обратиться  в ЗАГС и зарегистрировать дочь. Если такой возможности нет — зарегистрировать ребенка может любой другой человек при наличии нотариальной доверенности. Статья 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

2.В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.
5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.
6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
7. В случае направления в форме электронного документа заявления о рождении ребенка документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время.

С уважением, Татьяна.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

брак официально зарегистрирован, но дочь жены по документам не моя дочь