168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я при разводе получить свою долю имущества, если я отписал ее сыну?

могу ли я при разводе получить свою долю имущества, если я отписал ее сыну? Я владел частью нашей общей квартиры и купил на свое имя квартиру, которую потом перевел на сына. В дальнейшем я передал право владения своей частью квартиры сыну. Сейчас встает вопрос о разводе и могу ли я претендовать при разделе имущества на свою долю?

21 Августа 2017, 13:35, вопрос №1730003 сергей иванович, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
12537
ответов
5140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Если вы свою долю подарили сыну, то перестали быть ее собственником. Отменить договор дарения можно в исключительных случаях, как правило связанных с противоправным поведением одаряемого. Просто так договор не отменить.

21 Августа 2017, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Орлов Алексей
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 532отзыва

Сергей Иванович! пожалуйста уточните!

В дальнейшем я передал право владения своей частью квартиры сыну. Сейчас встает вопрос о разводе и могу ли я претендовать при разделе имущества на свою долю?

сергей иванович

передача управления имуществом и передача имущества — РАЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДОГОВОРА и РАЗНЫЕ ДОГОВОРЫ по своей сути! 

в первом случае — Собственник Вы, а сын лишь У П Р А В ЛЯ Е Т вашим имуществом,  во втором — Ваш сын! 

21 Августа 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
1904
ответа
532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Орлов Алексей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

21 Августа 2017, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25