Могу ли я при разводе получить свою долю имущества, если я отписал ее сыну?

могу ли я при разводе получить свою долю имущества, если я отписал ее сыну? Я владел частью нашей общей квартиры и купил на свое имя квартиру, которую потом перевел на сына. В дальнейшем я передал право владения своей частью квартиры сыну. Сейчас встает вопрос о разводе и могу ли я претендовать при разделе имущества на свою долю?

, сергей иванович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Если вы свою долю подарили сыну, то перестали быть ее собственником. Отменить договор дарения можно в исключительных случаях, как правило связанных с противоправным поведением одаряемого. Просто так договор не отменить.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей Иванович! пожалуйста уточните!

В дальнейшем я передал право владения своей частью квартиры сыну. Сейчас встает вопрос о разводе и могу ли я претендовать при разделе имущества на свою долю?

сергей иванович

передача управления имуществом и передача имущества — РАЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДОГОВОРА и РАЗНЫЕ ДОГОВОРЫ по своей сути!

в первом случае — Собственник Вы, а сын лишь У П Р А В ЛЯ Е Т вашим имуществом,  во втором — Ваш сын!

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.