Правомерен ли отказ в выплате премии при увольнении?

Добрый день! Уволилась по собственному желанию 31.07.2017г. После моего увольнение работникам была выплачена премия за июль 2017г., мне премию не выплатили. Я обратилась к директору организации с требованием мне выплатить премию за отработанный мною период времени, но мне отказали, объяснив это тем, что по новый правилам, которые мне не известны, премия выплачивается работнику, отработавшему не менее 12 смен (у меня было отработано 9 смен, т.к. была в отпуске). Правомерен ли отказ и могу я претендовать на получение премии. Какие мои действия? Спасибо

, Ольга, г. Волгоград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, правомерны. Если это установлено внутренними правилами организации.

ТК РФ

ст. 135

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минтруд России в письме от 21.09.2016 N 14-1/В-911 отметил, что эти премии являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за более продолжительные периоды, чем полмесяца. Указано также, что премии начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет проведена оценка показателей.
Сроки выплаты премий, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут устанавливаться, в частности, локальным нормативным актом. Следовательно, если в положении о премировании, к примеру, предусмотрено, что премия по итогам работы за месяц выплачивается в месяце, следующем за отчетным, а по итогам работы за год — в марте следующего года, или указаны конкретные даты выплат, то это не будет нарушением требований ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Такие выводы содержатся в письме Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911;

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Отказ в выплате Вам премии незаконен. Во-первых, порядок премирования должен быть предусмотрен Коллективным договором, положениями о системе оплаты труда, положением о премировании либо трудовым договором (доп.соглашением).

В силу прямого требования нормы Трудового кодекса, подобные положения локальных правовых актов должны быть представлены Вам для ознакомления. Если это не было сделано, значит такие нормы не могут быть применимы в вашем случае. Это во-первых.

Во-вторых, указанное основание невыплаты премии маловероятно. Скорее всего Вас ввели в заблуждении. Уверен, если вы обратитесь в прокуратуру или Гострудинспекцию с жалобой вам выплатят причитающуюся вам премию.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

  Премия — это дополнительные и необязательные выплаты работнику. Вам необходимо изучить внимательно текст вашего коллективного договора или положения о премировании, или те правила, на которые ссылается ваш начальник.
Олег Головин
Юрист, г. Орск

Добрый день!

     Порядок и условия выплаты работникам премий ограничиваются в трудовом законодательстве фразой о том, что премии относятся к стимулирующим выплатам и являются составной частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, закон оставляет на усмотрение работодателя все моменты, касающиеся выплат (или невыплат) премий – работадатель  сам устанавливает порядок и размер премий, а так же условия их выплаты. Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников организации (ч.1 ст.144 ТК РФ).

     Премия- одна из форм поощрения работников, хорошо исполняющих свои трудовые обязанности. Чаще всего, условия и размер премии прописываются в коллективном договоре либо в трудовом договоре.

При выявлении нарушений в отношении премирования законодательно установлены следующие возможные меры ответственности работодателей:

-административная ответственность (ч.1,2 статьи 5.27 КоАП РФ) в виде штрафа. Лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию (право занимать руководящие должности) на срок от 1 года до 3 лет.
-так же невыплата премии может рассматриваться судом (мировым судьей) с учетом задержки выплаты заработной платы и других нарушений оплаты труда. Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.