Про выплаты денег на детей

В данный момент я сижу дома по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация в которой я работаю удерживает у меня 70% детских денег, так как я должна им. Законно ли это?

, Елена Бережнова,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ).

К таким выплатам в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, действия работодателя незаконны.

Обратитесь в трудовую инспекцию, а если удержанные деньги работодатель в добровольном порядке не возместит - в суд.