Как привлечь к ответственности гражданку, которая по ночам выкапывает наши кусты цветов?

Здравствуйте, этой ночью с небольшой клумбы перед частным домом неизвестная женщина выкопала куст пионов (стоимость около 100-200 руб), когда я из комнаты услышал звуки лопата, то открыл посмотреть что там происходит, после чего эта женщина услышала звук открывающегося окна и быстро, взяв с собой выкопанный куст и свою лопату, удалилась по улице. Когда выбежал на улицу её уже не было. Смог разглядеть только общую фигуру, рост, цвет волос и цвет и длину халата. Как стоит поступить? Это уже не первый случай выкапывания цветов, до этого уже около 10 саженцев цветов ночью выкапывались, но тогда уже утром обнаруживалось это.

, Денис, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Это мелкое хищение, подпадающее под

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Это если заявлять о краже более 10 саженцев. Но найдут ли полицейские кого то — это другой вопрос. Принять заявление обязаны.