1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Выплаты по осаго в аварии

Добрый день! Неделю назад отец погиб в аварии, машина была его, но он находился на пассажирском сидении, следствие признало его потерпевшим. Водитель нашей машины также погиб, он был признан виновником аварии, в которой помимо них никто больше не пострадал, второй участник ДТП претензий не имеет. Машина была застрахована в ОСАГО. Полагаются ли нам какие-либо выплаты?

P.S. Машина восстановлению не подлежит.

21 Августа 2017, 13:03, вопрос №1729965 Кристина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14435
ответов
8248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Полагаются ли нам какие-либо выплаты?

Кристина

Да, полагаются. 

По общему правилу, определенному в ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Однако далеко не всегда подлежит выплате указанная сумма, тут во внимание следует принять следующее:

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).
При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если отсутствуют лица, которые находились на иждивении Вашего отца, то право на получение выплаты в размере 475 000 рублей принадлежит его супруге, родителям или детям, на иждивении которых он находился.

И отдельно подлежит выплата 25 000 рублей — на погребение.

21 Августа 2017, 13:31
q Отблагодарить
2 0
Кристина
клиент, г. Москва

Спасиьбо за ответ!

Отец имел официальный доход, дети взрослые тоже работающие, супруга работает официально только 3 месяца в году. В этом случае мы не имеем право ни на какие выплаты?

21 Августа 2017, 13:37
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14435
ответов
8248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Отец имел официальный доход, дети взрослые тоже работающие, супруга работает официально только 3 месяца в году.

Кристина

Тут можно говорить, что супруга находилась на его иждивении, если уровень ее дохода был существенно ниже доходов отца, соответственно при предоставлении документов:

заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;
копию свидетельства о смерти;
свидетельство о заключении брака в случае, если за получением страхового возмещения обращается супруг потерпевшего;

а также справку о доходах.

Она может рассчитывать на получение 475 тыс. рублей.

Лицо которое понесло расходы на погребение должно представить в страховую компанию на рассмотрение

копию свидетельства о смерти;
документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение.

Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.

21 Августа 2017, 13:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.